Лента новостей
0

Б. Сагинтаев обсудил с общественностью Мангистау актуальные социально-экономические вопросы развития области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2017 17:39 Фото: zakon.kz

Б. Сагинтаев обсудил с общественностью Мангистау актуальные социально-экономические вопросы развития области

 

Сегодня в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с общественностью региона по актуальным вопросам социально-экономического развития с участием руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов.

Со своим докладом о мерах по социально-экономическому развитию региона выступил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

Так, за январь-сентябрь 2017 года в обрабатывающей промышленности объемы производства увеличились на 4,1% и составили 119,0 млрд тг. Объем грузоперевозок по области за январь-сентябрь составил 169,7 млн тонн, что больше на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В этом году в рамках Карты поддержки предпринимательства Мангистауской области планируется ввод семи проектов на общую сумму более 71,5 млрд тг с созданием 450 новых постоянных рабочих мест. С начала текущего года введены два проекта на общую сумму 1,2 млрд тг.

В сфере транспортно-инфраструктурного развития в рамках программы «Нұрлы жол» продолжается строительство паромного комплекса в порту Курык. Проводятся работы по реконструкции и ремонту автомобильных дорог «Шетпе — Жетыбай — Актау», «Бейнеу — Акжигит — граница Республики Узбекистан», «Жетыбай — Жанаозен», «Актау — Куюлус», «Форт-Шевченко — 43-й км дороги Актау - Каламкас» и «Форт-Шевченко — Таучик-Шетпе».

В свою очередь со стороны общественности выступили директор опреснительного завода «Каспий» Владимир Мурашко по вопросам наращивания объемов опресненной воды, председатель областного совета ветеранов Серикбай Тулетов по экологической обстановке в регионе, общественный деятель Доржок Сейбагытов о ходе реконструкции крупных транспортных магистралей, председатель общественного совета Мунайлинского района Актау Табылды Амиров о развитии сельских врачебных амбулаторий.

Помимо этого секретарь Тупкараганского районного маслихата Айкумис Досанова подняла тему школ с трёхсменным обучением, депутат областного маслихата Дмитрий Клинчев выступил по вопросам генерального плана развития Актау, а генеральный директор ФК «Бузачи Оперейтинг ЛТД» Цзинчэн Лю и генеральный директор АО «Озенмунайгаз» Бекзат Абайылданов — по актуальным вопросам деятельности нефтедобывающих предприятий и нефтесервисных компаний.

Свои комментарии на поднятые темы дали министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, вице-министр здравоохранения Алексей Цой, вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин, которые доложили о планах работы по решению озвученных вопросов.

Подводя итоги совещания Премьер-Министр отметил, что область показывает неплохую динамику развития, благодаря чему ей удалось выйти на положительные темпы по таким показателям развития как инвестиции в основной капитал и объемы строительных работ.

Вместе с тем было отмечено, что главной задачей для руководства области является сохранение и создание рабочих мест особенно среди молодежи.

В этом направлении помимо инструментов Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства государством реализуются дополнительные меры, такие как производственная практика, институт наставничества, грантовая целевая подготовка и переподготовка кадров, а также реализация региональной программы «Жаңа Серпiн».

Помимо этого было отмечено, что в регионе фиксируются высокие темпы роста численности населения, что в свою очередь обязывает местные власти к активному решению вопросов строительства жилья и социальных объектов. В настоящее время темпы жилищного строительства в регионе достаточно высокие, активно реализуется государственная программа «Нұрлы жер» — с начала года сдано 665 тыс. м2 жилья, темп роста почти 36%, однако этот вопрос всегда нужно держать на контроле.

Что касается социальной инфраструктуры, то в текущем году в регионе начато строительство девяти новых школ, которые должны решить проблему трехсменного обучения, большинство из них финансируется в рамках государственной программы «Нұрлы жол».

В рамках решения вопроса с дефицитом питьевой воды проведен первый этап модернизации единственного опреснительного завода «Каспий», который позволил увеличить мощность завода до 20 тыс. кубометров воды в сутки

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: