Лента новостей
0

Назван район Астаны, где больше всего регистрируются случаи развращения малолетних

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2017 17:55 Zakon.kz
Назван район Астаны, где регистрируется больше всего случаев развращения малолетних.
В этом году в Астане отмечен рост преступлений по статье 124 Уголовного Кодекса РК «Развращение малолетних». Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления КПСиСУ Генпрокуратуры РК Руслан Алькенев, передает корреспондент Елорда Инфо.

«По совращению несовершеннолетних у нас зафиксирован существенный рост на 81 %. В этом году зарегистрировано 12 случаев, в прошлом году было 7. Отмечу, что заявлений от родителей по этой статье было 23. После проверки 11 дел прекращены за отсутствием состава преступления. Бывает так, что кто-то из родителей не так понял своего ребенка, а потом выясняется реальная ситуация и дела прекращаются. Рост преступлений по этой статье отмечается в Алматинском районе Астаны. Это не связано с тем, что район «плохой» — он густонаселенный и самый большой по площади в городе», — сказал Руслан Алькенев.

Прокурор уточнил, что развращение малолетних — это не обязательно совершение полового акта, но и демонстрация половых органов. Некоторые задержанные по решению суда отправлены на принудительное лечение в закрытые учреждения.

По информации управления КПСиСУ Генпрокуратуры РК, в Астане за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 5 случаев изнасилования несовершеннолетних. По республике самый большой показатель в Алматинской области – 23 случая.

«Насильственное действие сексуального характера в отношении несовершеннолетнего в Астане совершено одно. Половое сношение с лицом недостригшего несовершеннолетия по добровольному желанию (статья 122 УК РК) — 11 случаев, в прошлом году — 13. Возможно, случаев было больше, но они носят скрытый характер. Зачастую это бывает между одноклассниками, в последующем они женятся. В таких случаях они освобождаются от уголовной ответственности», — добавил Руслан Алькенев.

Фото: infokava.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: