Лента новостей
0

Сроки оплаты взносов на ОСМС для самозанятых перенесут на 2020 год

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2017 11:30 Фото: zakon.kz

Сроки оплаты взносов на ОСМС для самозанятых перенесут на 2020 год

 

В Комитете мажилиса парламента РК состоялось заседание, на котором рассмотрены предложения по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» в части переноса сроков внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), передает корреспондент Zakon.kz.

«Главой государства было дано поручение дополнительно проработать вопрос внедрения ОСМС, связанное с высокой долей самозанятого населения, которое составляет более 2,7 млн человек. Основной проблемой перехода к ОСМС является идентификация самозанятых граждан и в связи с этим на ваше рассмотрение вносится предложение в законопроект, в частности, срок начала предоставления медицинской помощи участникам обязательного медицинского страхования определить с 1 января 2020 года», - сказала вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

Вместе с тем, оплату взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан определить с 1 января 2020 года.

«Размер взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предлагается снизить с 5% до 1% от объекта исчисления взносов. Продолжить сбор отчислений работодателей в 2018-2019 г.г. 1,5%. При этом сохранить предоставление незастрахованному населению оптимизированного пакета гарантированного объема бесплатной медициной помощи с 2020 по 2022 г.г.», - указала она.

По ее словам, предлагается также исключить минимальный порог в размере 1 МЗП для исчисления отчислений и взносов и отнести деятельность государственной корпорации «Правительство для граждан» в системе ОСМС к государственной монополии.

«При этом продолжить работу по выявлению и оцифровке всех категорий граждан в единую базу данных, проработать меры по дальнейшей формализации и вовлечению непродуктивно самозанятого населения в экономику страны и, соответственно, в обязательное социальное медицинское страхование», - уточнила замглавы ведомства.

По ее словам, с 1 января 2018 года Фонд ОСМС станет оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и единым плательщиком за медицинские услуги.

«Это позволит отработать механизмы планирования, закупа, контроля качества и оплаты медицинских услуг, а также работу платежных информационных систем и внедрения совершенствования дальнейшей тарифной политики», - заключила Л. Актаева.

 

Ксения Давыдова

 

См. также по этой теме:

Комитет Мажилиса рассмотрел поправки по вопросам ОСМС

Соцналог в РК будет снижен на 1,5%

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: