Лента новостей
0

В ЮКО крупнейший в стране тепличный комплекс за полгода собрал 4 тысяч тонн продукции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2017 11:48 Zakon.kz
По области общая площадь теплиц составляет более 900 гектаров, а это 80% от доли всех теплиц республики.
Самый большой тепличный комплекс в стране за шесть месяцев этого года произвел около 4 тыс. тонн продукции. Отметим, что тепличный комплекс крестьянского хозяйства «Аделя» расположен на 16 га. Здесь два раз в год сажают и собирают урожай томатов и огурцов, а в среднем с одного гектара получают 300-350 центнеров продукции. В ходе пресс-тура представители средств массовой информации и блоггеры ознакомились работой тепличного хозяйства, расположенного в селе Бадам Ордабасинского района, передает пресс-служба акима ЮКО.



В теплице установлено современное оборудование французской компании. Оно позволило компьютеризировать все процессы, начиная с отопления и заканчивая капельным орошением.



По словам предпринимателей, продукция экологически чистая. Технология, используемая при возделывании овощей, позволяет экономить поливную воду, удобрения и другие ресурсы. Проект позволяет наращивать экспортный потенциал страны. Большую часть урожая экспортируют в Россию и поставляют в другие регионы Казахстана, в том числе в Астану и Алматы. Известно, что инвестиционная стоимость проекта, который состоял из двух этапов составила порядка 5 млрд тенге.



Стоит отметить, данный проект реализован в рамках Карты индустриализации и профинансирован АО «КазАгроФинанс». В 2011 году финансовая организация предоставила льготный кредит в размере 440 млн. тенге, а в 2013 году выделила средства в размере 2,2 млрд. тенге.



В целом, по области общая площадь теплиц составляет более 900 гектаров, а это 80% от доли всех теплиц республики.



Фото: Пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: