Лента новостей
0

Соцналог в РК будет снижен на 1,5%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2017 13:05 Фото: zakon.kz

Соцналог в РК будет снижен на 1,5%

 

Вопрос переноса сроков внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в Казахстане рассмотрен при обсуждении соответствующих поправок в ряд законодательных актов РК на заседании Комитета мажилиса парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, что сроки оказания медицинской помощи в рамках ОСМС предлагается перенести до 2020 года. В то же время работодатели продолжат платить взносы в Фонд ОСМС, а для остальных категорий - физлиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера - срок оплаты взносов в ОСМС также определен на 2020 год.

Вместе с тем вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева особо подчеркнула, что продолжая оплату взносов ОСМС, бизнес ничего не теряет.

«Нагрузка на бизнес по медстрахованию будет нивелирована за счет снижения социального налога в размере 1,5%», - уточнила она.

Это предложение предусматривается в разработанных поправках.

«Предлагается перенести срок начала оказания медпомощи в системе ОСМС с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года; сохранить до 1 января 2022 года незастрахованному населению необходимый объем медицинской помощи за счет государства (ГОБПМ); перенести сроки начала оплаты взносов в систему ОСМС государства за льготные категории населения и взносы физических лиц на 1 января 2020 года; продолжить уплату работодателями отчислений в ФСМС в размере 1-1,5% до 2020 года; снизить ставку социального налога (за счет отчислений на социальное страхование) соразмерно ставке отчислений работодателей в ФСМС на 1,5%», - перечислила она.

В заключение Л. Актаева отметила, что процесс реформирования по внедрению системы обязательного медицинского страхования будет продолжен с новациями, направленными на создание условий вхождения в систему ОСМС для всех категорий населения, и в особенности самозанятой категории.

 

Ксения Давыдова

 

См. также по этой теме:

Комитет Мажилиса рассмотрел поправки по вопросам ОСМС

Сроки оплаты взносов на ОСМС для самозанятых перенесут на 2020 год

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: