Лента новостей
0

Упростить процедуру усыновления предлагают в Алматинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2017 17:00 Фото: zakon.kz

Упростить процедуру усыновления предлагают в Алматинской области

 

Прокуратура Талгарского района Алматинской области района предлагает упростить процедуру усыновления путем оформления детей на опеку потенциальным усыновителям, стоящим на учете в органах опеки, без направления ребенка в специализированные детские учреждения, сообщает Zakon.kz.

Как считают в прокуратуре, это значительно сократит время нахождения ребенка в домах малютки и детских домах, а в дальнейшем и вовсе может привести к закрытию этих учреждений.

«В целях реализации проекта прокуратуры Алматинской области «Жетысу без детских домов» все силы должны направляться на снижение количества специальных детских учреждений, путем устройства детей в семьи, данную задачу необходимо выполнять от истоков, т.е. с момента отказа от ребенка», - считают в надзорном органе.

Сейчас на усыновление требуется минимум 6 месяцев. Процедура выглядит следующим образом: родильное отделение сообщает о ребенке (отказник или подкидыш) в орган опеки и попечительства, который, в свою очередь, направляет его в дом малютки, там данные ребенка заносятся в Республиканский банк данных, потенциальные родители для получения информации о имеющихся детях в данном банке оформляют заявку, после которой получают направление на ознакомление (знакомство), затем, если ребенок устраивает их - то оформляют документы на усыновление. При этом в данном банке имеется информация о детях и потенциальных родителях по всей республике.

Как сообщили в прокуратуре, 23 октября в акимате Талгарского района прошло внеочередное заседание комиссии, на которое принято решение о передаче 2 малышей, от которых отказались родители, под опеку двум семьям, стоявшим на соответствующем учете.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: