Лента новостей
0

Ж.Туймебаев: Указ Главы государства о переводе на латиницу является одним из важнейших событий в истории страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2017 17:11 Zakon.kz
Проекты в ЮКО, реализуемые в рамках программной статьи Президента Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», будут реализованы совместно с представителями социально-экономического исследовательского центра «Интеллект-эксперт».
Аким Южно-Казахстанской области Ж. Туймебаев на встрече с ведущими историками, учеными и обществоведами из Астаны и Алматы поздравил всех соотечественников с переходом казахского алфавита с кириллицы на латиницу, передает пресс-служба акима ЮКО.

«Указ о переводе казахского алфавита с кириллицы на латинскую графику, принятый Главой государства, можно назвать одним из важнейших событий, произошедших в Республике Казахстан. Подобным алфавитом на сегодняшний день пользуется 90 процентов государств всего мира. В числе их должен присутствовать и Казахстан. Мы не разработали новое применение латинского алфавита. У нас имеется опыт прошлого века. Так, наши дедушки применяли эти записи в 1929-1940 годах. Вот теперь наш Президент, модернизировав переход на данный алфавит, утвердил новую версию латинского алфавита», - сказал глава региона.

Вместе с этим Жансеит Туймебаев отметил то, что в работе по внедрению нового алфавита не возникнет никаких препятствий.



«Мы прошли через древнетюркскую, арабскую, латинскую письменности. В настоящее время современная молодежь хорошо осваивает английский алфавит. Поэтому и нам под силу освоить это. У нас не возникнет никаких проблем, мы будем учиться. Этот шаг можно считать новой ступенью в модернизации общественного сознания нашей страны. Выражаем благодарность Главе государства за инициативу в переходе на латиницу», - резюмировал аким.

Во встрече приняли участие генеральный директор Международного института интеграции социогуманитарных исследований «Интеллект Орда», доктор исторических наук, профессор, академик Саттар Мажитов, доктор педагогических наук, профессор, академик Казахского университет международных отношений и мировых языков им. Абылайхана Дина Джусубалиева, профессор Евразийской юридической академии им. Д.А. Кунаева, доктор философских наук, академик Гульмира Билялова, президент ОО "Ассоциация женщин по социальным исследованиям", доцент кафедры «Регионоведение» Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылайхана, кандидат социологических наук, академик Тамара Климова и доцент кафедры «История Казахстана и социальные науки», профессор, кандидат исторических наук Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, а также 12 экспертов и ученых.



Наряду с этим, на встрече стороны обсудили пути реализации в Южно-Казахстанской области специальных проектов по модернизации общественного сознания и их пропаганды на казахстанском и международном уровне.

Следует отметить, проекты в Южно-Казахстанской области, реализуемые в рамках программной статьи Президента Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», будут реализованы совместно с представителями социально-экономического исследовательского центра «Интеллект-эксперт».



Они будут проводить исследовательские и экспертные работы в области межэтнических отношений, духовных ценностей и культуры, миграционных процессов региона, а также модернизации общественного сознания, опираясь на международный опыт.



В мероприятиях примут участие ученые и эксперты, имеющие мировой и казахстанский опыт, а также специалисты Южно-Казахстанской области.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: