Лента новостей
0

В Карагандинской области трое непривитых детей заболели туберкулезом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2017 01:23 Zakon.kz
За 9 месяцев этого года уже зафиксировано более 350 случаев отказов от различных вакцин.
В Карагандинской области трое детей заболели туберкулезом из-за отказа родителей от вакцины БЦЖ. Такие данные сегодня на брифинге привёл руководитель Управления здравоохранения региона Ержан Нурлыбаев. Сейчас малышам назначили сложнейший курс лечения, передает телеканал Астана.

За 9 месяцев этого года уже зафиксировано более 350 случаев отказов от различных вакцин. По статистике из 17 тысяч вакцинированных детей, только у четверых бывает реакция, исходя из особенностей здоровья детей. Многие женщины продолжают верить интернет рассылкам псевдоврачей, различных общественных организаций, которые призывают не вакцинироваться. И это основная причина отказа, отметил главный врач Карагандинского региона.

Ержан Нурлыбаев, руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области:

Причина отказа - личные убеждения. Где-то в интернете прочитала, где-то кто-то сказал, что не вакцинировал, и все хорошо. Но это игра в русскую рулетку. А если нет? В этом году у нас зарегистрировано 3 случая туберкулеза у детей, родители которых отказались от вакцинации. Я считаю, что они должны понести наказание.



Автор: М.Иневатова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: