Лента новостей
0

Российские политологи-специалисты рассказали, как наладить отношения Бишкеку с Астаной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2017 12:49 Zakon.kz
Они сделали три предложения по улучшению отношений.
Отношения между Казахстаном и Кыргызстаном переживают не лучшие времена. Торговые отношения между странами почти зашли в тупик из-за так называемого реэкспорта, который идёт из Кыргызстана. Для решения этого вопроса даже состоялся визит в Астану правительственной делегации из Бишкека во главе с премьер-министром Сапаром Исаковым, передает Саясат.

Но, судя по последним новостям, власти Кыргызстана не стали решать проблему сразу, а только продолжили её, начав денонсацию соглашения по предоставлению Астаной Бишкеку гуманитарной помощи в размере 100 млн. долларов. «Саясат» поговорил с российскими политологами-специалистами по Центральной Азии и узнал, что нужно сделать Бишкеку, чтобы выйти из «ямы», которая образовалась в двусторонних отношениях с Астаной.

На позитивном настрое

Директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев считает, что есть вопросы, которые можно и нужно решить уже сегодня.

- Например, кыргызской стороне нужно отказаться от оскорбительных комментариев в адрес соседей на уровне государственных деятелей. Наложить на это запрет. Потом надо сказать что-то положительное на уровне самом высоком, чтобы нейтрализовать прошлые высказывания. А есть реальные накопившиеся проблемы (торговля, контрабанда, санитарно-эпидемиологические, миграция, инвестиции и т.д., и т.п.), которые уже потом надо решать системно, за закрытыми дверями, не вынося сор из избы. В западной практике, особенно, американской, такие сложные вопросы обычно обсуждают за закрытыми дверями, не допуская утечек в прессу. А потом уже, когда вопросы решены, и выработаны общие решения, все это публикуется. В конечном итоге, во всем надо искать хорошее. В этом принцип позитивного мышления. Все знают, что накопился огромный ворох проблем, связанных с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС. Их прорвало. Но их ведь когда-то надо было высказать и признать. Теперь предстоит большая работа, чтобы проблемы не усугублять, а решать. В конечном итоге они все равно решатся, по-другому просто быть не может между соседями, - заметил эксперт.

«Надо извиниться»

Такого мнения придерживается московский политолог Аркадий Дубнов.

-Полагаю, что первым шагом для этого со стороны официального Бишкека должно быть принесено полноценное извинение за оскорбительные высказывания​ кыргызского лидера в адрес казахстанского руководства. То, что было сделано на этот счёт президентом Кыргызстана на этот счёт на встрече с кыргызской молодежью, лишь усугубило ситуацию. Поспешным и невыверенным шагом является также подготовка к денонсации Жогорку Кенешем соглашения о предоставлении Казахстаном гранта в 100 млн. долларов для модернизации таможенных, ветеринарных и фитосанитарных структур на кыргызско-казахстанской границе. Все это лишь делает глубже «яму» в двусторонних отношениях, - заметил г-н Дубнов.

«Более системная работа»

Аналитик программы России и Евразии «Чатам Хаус» Станислав Притчин считает, что основная задача для Кыргызстана сейчас - постараться перезагрузить повестку для двустороннего диалога и отказаться от эмоциональных шагов, особенно в случае не достижения быстрого результата.

- Мы видим, что попытки кыргызского премьер-министра Сапара Исакова во время встреч с руководителями Казахстана разрядить ситуацию не принесли серьезных результатов. И, по всей видимости, здесь нужна более системная работа по восстановлению доверия и формирования по-настоящему партнерских и добрососедских отношений. Поэтому для Сооронбая Жээнбекова крайне важно после вступления в должность не просто сделать несколько заявлений, а предложить совместную работу по разрешению таможенных вопросов, совместных экономических проектов, выгодных казахстанской стороне. В перспективе, если такая системная работа будет начата, то это позволит создать действительно добрососедские отношения, - заметил г-н Притчин.

Халил МУКАНОВ

Фото: Саясат
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: