Лента новостей
0

В Павлодаре восстановлено теплоснабжение в 36 многоэтажках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2017 16:23 Zakon.kz
Данная магистраль была проложена более 40 лет назад.
В АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО" рассказали, о том, что коммунальная авария в городе ликвидирована. 28 октября в 11:30 устранён порыв на трубопроводе тепломагистрали № 4. Восстановлено теплоснабжение потребителям в 36 многоэтажных домов в квадрате улиц Лермонтова-Естая-Бектурова-Сатпаева, в три школы и детский сад, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО.

Напомним, 27 октября в Павлодаре около 14:00 часов произошел порыв на трубопроводе тепломагистрали № 4. Трасса проложена в подземном исполнении, поэтому повреждение было определено шурфовым методом. Устранить повреждение мешало поступление воды, которое не сразу удалось минимизировать вследствие технических особенностей трубопровода данного участка. Для ликвидации порыва оперативная служба «Павлодарских тепловых сетей» использовало 9 единиц спецтехники. Выездная бригада работала без перерывов.

Как рассказал генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев, данная магистраль проложена более 40 лет назад.

– Она проходит от улицы Лермонтова, через парк Победы и до улицы Естая. То есть там, где пересекаются все коммунальные трассы и расположены основные здания и территории центра Павлодара. В связи с этим замена трубопровода весьма затруднена. Мы провели капитальный ремонт той части магистрали, что идет со стороны Лермонтова до парка Победы. План дальнейшей реконструкции у нас готов. Но он привязан к генеральному плану города, который пока окончательно не утвержден. Так или иначе, реконструкцию данного участка магистрали мы все равно осуществим. Для нас это вполне реальные планы, так как инвестиционная программа «Тепловых сетей», направленная на модернизацию сетей Павлодара и Экибастуза, - самая мощная в республике. Мы не просто ремонтируем, мы именно меняем старые сети на новые, пенополиуретановые, срок работы которых – минимум 45 лет.

В ближайшие три года нами запланирована модернизация теплосетей на общую сумму почти 14 миллиардов тенге. Такого мощного обновления не проводится больше ни в одной из областей Казахстана и даже ближнего зарубежья. Снижение тепловых потерь, уменьшение процента износа, повышение надежности теплоснабжения – главные наши цели при реализации проектов глубокого и масштабного обновления тепловых сетей двух городов Павлодарского региона.

Соответственно, вероятность подобных порывов будет закономерно и неуклонно снижаться: на новых сетях они практически невозможны».

Фото: gazeta.gospmr.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: