Лента новостей
0

Какие нарушения в рамках ветконтроля выявлены на казахстанско-кыргызской границе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2017 17:13 Zakon.kz
В отношении отдельных видов продукции двух кыргызских предприятий действует усиленный лабораторный контроль.
Минсельхозом РК усилен ветеринарный и фитосанитарный контроль на 6 пограничных ветеринарных постах в отношении продукции из Кыргызстана. О том, какие нарушения были выявлены и сколько товаров было задержано Zakon.kz сообщили в министерстве.

Из 25 кыргызских предприятий в отношении 5 молокоперерабатывающих предприятий действует запрет на поставки продукции в Казахстан. Как выяснилось, ранее у них были выявлены нарушения при инспекции предприятий и мониторинге ввозимой продукции).

В отношении отдельных видов продукции двух кыргызских предприятий действует усиленный лабораторный контроль, то есть пробы от каждой партии продукции направляются на лабораторные исследования. Ярким примером несоблюдения кыргызской ветслужбой требований ЕАЭС является задержание 22 октября 2017 года на казахстанско-кыргызской границе 60 голов скота (коз и лошадей), следовавших из Таджикистана в Беларусь без ветеринарного разрешения на ввоз.

В целом за период с 10 октября 2017 года выявлено 24 нарушения законодательства ЕАЭС в области ветеринарии. При этом задержано 11 тонн продукции животного происхождения и 60 голов животных. Были выявлены: 15 фактов незаконного ввоза продукции; 9 фактов нарушения правил оформления ветеринарных документов.

Всего наложено штрафов на сумму 545 тыс. тенге.; возвращены в Кыргызстан - 5,4 тн. мясной продукции, 900 шкур, 58 голов коз и 2 головы лошадей; уничтожено более 200,5 кг продукции.

Кроме того, по состоянию на 27 октября 2017 уничтожена ранее изъятая продукция общей массой 22,5 кг. Кроме того, пресечена попытка незаконного провоза подконтрольной продукции из Казахстана в Кыргызскую Республику. Товары были без наличия ветеринарных сопроводительных документов производства компаний «Адал ас Алматы» (Алматинская область) и «Устькаменогорский мясоконсервный завод Улан» (г.Усть-Каменогорск ) в количестве 12,3 тонн.

Фото: Газета Диапазон


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: