Лента новостей
0

Космодромом Байконур планируют включить в список наследия ЮНЕСКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2017 19:33 Zakon.kz
С соответствующей инициативой к министру иностранных дел, председателю комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергею Лаврову обратился глава Роскосмоса Горь Комаров.
На совещании «Россия в мировом культурном наследии» в Казани ответственный секретарь комиссии Григорий Орджоникидзе пояснил, что речь идет о продвижении комплекса сооружений космодрома «Байконур» (в частности, гагаринского пуска) в список всемирного наследия, сообщает rueconomics.ru.

Это будет совместная номинация с Казахстаном; такие заявки приветствуются и могут даже рассматриваться без очереди.

Министр культуры России Владимир Мединский добавил, что в ближайшие 7-8 лет в список ЮНЕСКО войдут еще пять российских объектов (во Владимирской и Псковской областях, в Ярославле, Карелии, Башкирии и в Архангельской области).
Напомним, что по состоянию на 2017 год в списке находятся 29 природных и архитектурных достопримечательностей РФ. Он ведется с 1972 года, и в общей сложности в него включено 1073 объекта в 165 странах.

Ранее власти Челябинской области подали в ЮНЕСКО заявку на создание нового заповедника на основе национального парка «Таганай».

Фото: Yvision


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: