Лента новостей
0

Общественность Атырауской области поддержала новый вариант алфавита и переход на латиницу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2017 10:05 Zakon.kz
В ходе брифинга в РСК спикеры сошлись во мнении, что переход на латиницу – очень важный политический и исторический шаг.
Свое мнение по внедрению нового алфавита высказали ветераны, филологи, языковеды и молодежь Атырау, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В ходе брифинга в РСК спикеры сошлись во мнении, что переход на латиницу – очень важный политический и исторический шаг, огромное подспорье для развития независимого Казахстана. Так, по словам руководителя молодежного крыла «Жас Отан» Рината Гилажева, для наиболее эффективной работы в этой сфере необходимо открыть курсы по изучению латиницы.

-Со стороны молодежи мы готовы открыть курсы для взрослого поколения, больше всего трудностей при переводе языка на другой алфавит возникнет именно у старшего поколения, - заявил Ринат Гилажев.



В свою очередь руководитель русского ЭКО «Былина» Андрей Кораблев поддержал идею перевода казахского языка на латиницу и выразил уверенность в том, что это никоим образом не ущемит права русскоязычного населения Казахстана.

- Переход на латиницу будет поэтапным. Это необходимо для интеграции нашей страны в мировое сообщество и это поможет объединиться с другими тюркоязычными странами. , - сказал Андрей Кораблев.

По словам кандидата филологических наук Жумазии Абдрахмановой, обществу не нужно бояться того, что казахский язык, переведенный на латиницу, будут путать с английским языком. У каждого языка свой пусть развития и своя идентификация. По мнению же председателя областного совета ветеранов, перевод казахского языка с кириллицы, это далеко не новость. К этому страна шла на протяжении долгого времени.



- Переход на латиницу был запланирован давно, все идет по давно намеченному плану и ничего неожиданного не произошло. Переход на латиницу — это цивилизованный выбор в пользу глобального и открытого мира. Уверен что все пройдет плавно и без эксцессов. По всей республике уже начали работу экспертные советы, состоящие из ведущих лингвистов, языковедов, профессоров и т.д. которые обеспечат плавный и безболезненный переход на латинскую графику , - заявил Катимолла Ризуанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: