Лента новостей
0

10 достижений Актюбинской области в 2017 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2017 14:13 Zakon.kz
Реализация программы Главы государства «Рухани жанғыру» один из важнейших приоритетов.
В понедельник в Астане на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Бердыбек Сапарбаев рассказал о главных достижениях Актюбинской области в рамках реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и социально-экономического развития региона по итогам 9 месяцев текущего года, передает пресс-служба акима Актюбинской области.

Экономический рост

Рост экономики региона составил 5%. Производительность промышленных предприятий возросла на 4,7% до 1077 млрд. тенге. По росту обрабатывающей промышленности, сложившейся на уровне 9,1%, область занимает первое место в стране.

Форум успешных актюбинцев

Реализация программы Главы государства «Рухани жанғыру» один из важнейших приоритетов. В Актобе 28-29 сентября прошел первый республиканский форум «Туған жер», который стал стимулом для активного развития социального меценатства. В нем приняли участие более 300 успешных актюбинцев из 21 страны мира. Подписано 20 меморандумов на общую сумму 76 млрд. тенге, проведено свыше 160 тренингов, семинаров и мастер-классов, 29 сложных операций.


Подписание меморандумов на форуме «Туған жер»

Форум стал мощнейшим стимулом для расширения масштабов акции «Туған жерге тағзым!». С начала года реализовано 440 проектов по благоустройству, строительству, реконструкции социальных объектов на 3,1 млрд. тенге.

Технологическое перевооружение

Регион активно реализует Послание Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Утверждена Дорожная карта, в рамках которой уже модернизировано 15 производств. До конца года будут завершены работы по технологическому усовершенствованию еще на 5 предприятиях. Общая стоимость модернизации – 20 млрд. тенге. Всего в ближайшие 5 лет будет проведена модернизация оборудований и процессов не менее чем на 400 млрд. тенге.

Эффект ЭКСПО-2017

В целях дальнейшего совершенствования производственных процессов актюбинские предприятия внедряют 18 лучших мировых технологий, представленных на ЭКСПО-2017, на сумму 43 млрд. тенге. Ожидается, что применение данных технологий положительно скажется на экологической обстановке в регионе, повысит эффективность энергопотребления и производительность труда. В целом, выставку посетили 140 тыс. актюбинцев, в том числе представители 92 крупных предприятий области, более 20 тыс. предпринимателей.



Союз бизнеса и государства

Инвестиции выросли на 21,1% до 268 млрд. тенге. Положительная динамика отчасти обеспечена благодаря активному развитию государственно-частного партнерства. Сегодня регион реализует 125 проектов ГЧП и социальной ответственности бизнеса с объемом инвестиций около 50 млрд. тенге. Отметим, на строительство социальных объектов только в текущем году привлечено 29 млрд. тенге внебюджетных средств, за 2017-2019 гг. планируется привлечь 69 млрд. тенге.


Новый Центр искусств в г.Актобе

Кроме того, инвесторов привлекает и то, что в области созданы максимально благоприятные условия для развития бизнеса. Об этом свидетельствует рейтинг «Doing Business», согласно которому регион занимает 2 место по легкости ведения бизнеса в Казахстане.


Детская Академия творчества в г.Актобе

Продовольственная безопасность

Рост объема валовой продукции сельского хозяйства сложился на уровне 3,9%, составив 145,5 млрд. тенге.

В целях исполнения поручений Президента РК усилена работа по обеспечению продовольственной безопасности.

Так, проведена масштабная работа по инвентаризации 7,8 млн. га. земель сельскохоз назначения, в результате которой в сельхозоборот вовлечено 365 тыс. га. Также площадь орошаемых земель увеличена на 18% до 21,5 тыс. га, посевных земель стало больше на 15% (2016 г. – 567 тыс. га, 2017 г. – 656 тыс. га).

Развиваются и нетрадиционные отрасли сельского хозяйства, где реализовано 129 проектов. Успешно функционируют более 170 сельскохозкооперативов, объединивших 7 тыс. ЛПХ.

Жилье для всех

Благодаря программе «Нұрлы жер» тысяча актюбинских семей справит новоселье в ближайшее время. В регионе реализуется пилотный проект программы «Нұрлы жер». В жилом массиве «Нур Актобе» ведется строительство таунхаусов и коттеджей на земельном участке площадью 1200 га, рассчитанном на 4200 жилых домов для проживания 111 тыс. человек. По итогам текущего года в эксплуатацию будет введено не менее 144 малоэтажных и индивидуальных кредитных жилых домов, общей площадью 100 тыс. кв. метров. Стоимость 1 кв. метра жилья не превышает 120 тыс. тенге.


Дома, построенные по программе «Нұрлы жер» в г.Актобе

В целом объем строительных работ увеличился на 10,3%, в эксплуатацию введено 390 тыс. кв. метров жилья. Всего по итогам года будет построено не менее 650 тыс.кв. метров жилья.

Занятость – фактор благополучия населения

Обеспечение занятости населения остается одной из приоритетных задач. В целях недопущения роста безработицы разработан Комплексный план по содействию занятости населения, предусматривающий создание рабочих мест, переобучение безработных и самозанятых посредством реализации государственных и отраслевых программ. За отчетный период Комплексным планом охвачено около 30 тыс. человек, создано 15,2 тыс. новых рабочих мест, из них 74% - постоянных. В целом, общая безработица находится на уровне 4,8% (РК – 4,9%), молодежная – 3,2% (РК – 4,1%). До конца года планируется дополнительно создать 1,3 тыс. рабочих мест.

Социальная сфера в приоритете

Согласно поручению Главы государства, большое внимание уделяется развитию социальной сферы, в том числе образования. С начала года велось строительство 25 школ. На сегодня уже введены в эксплуатацию 11 школ, до конца года будут открыты еще 4. Это решает проблему 2-x аварийных и 7 трехсменных школ. Кроме того, оптимизировано 13 малокомплектных школ.
Регион также продолжает развитие сети детских садов. В т.г. открыто 31 детское дошкольное учреждение. Планируется, что до конца года воспитанников примут еще 34 новых детсада. В результате, охват дошкольным образованием будет увеличен до 95,6%.


Новая школа №64 в г.Актобе

На базе первого в регионах западного Казахстана медицинского кластера «Aktobe Medical Center» проведено более 400 сложных операций, в том числе по пересадке печени и почек. Партнерами в освоении и внедрении новых технологий выступают сильнейшие врачи и медицинские организации Южной Кореи, Польши, Турции и др. стран.



В развитии медкластера активно применяются механизмы ГЧП, а также инновационные разработки и оборудование германских, южнокорейских, австрийских, турецких производителей, в том числе представленные на ЭКСПО-2017. Всего в сфере здравоохранения в регионе строят 26 объектов ГЧП на сумму около 14 млрд. тенге.

Обеспечить безопасность граждан

В рамках поручения Главы государства по обеспечению безопасности в области в 2016-2017 годах реализуется проект «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету». Рабочие группы с участием руководителей государственных и правоохранительных органов, специалистов, врачей, теологов посещают районы области, где проводят встречи с населением, помогают в решение актуальных проблем. Проект направлен на профилактику религиозного экстремизма, разъяснение вопросов реализации государственных и отраслевых программ, развитие бизнес среды.

Всего за 3 этапа проекта проведено более 5 тыс. мероприятий с охватом 320 тыс. человек, реальную помощь получили свыше 12,5 тыс. жителей области. В результате его реализации в текущем году отмечено снижение правонарушений на 27% или с 14 тыс. до 10,2 тыс. случаев, в том числе наблюдается снижение убийств на 32%, краж – 31%, фактов хулиганства – 25%, грабежей – 22%.

В рамках исполнения поручений Президента РК, отраженных в Плане нации «100 конкретных шагов» в части формирования транспарентного и подотчетного государства в Актобе открыт первый в Казахстане офис «Халықтық кеңсе». С запуском «Народной канцелярии» актюбинцы могут больше не обходить разные инстанции ради получения одной госуслуги. Достаточно лишь подать заявку, которую специалисты направят в соответствующие госорганы. Сегодня здесь оказывается более 600 видов различных услуг, в том числе государственных.
Пресс-служба акима Актюбинской области

Фото: Пресс-служба акима Актюбинской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: