Лента новостей
0

Южноказахстанцы поддержали решение Главы государства о переходе на латиницу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2017 14:03 Zakon.kz
На сегодняшний день, около 70 процентов стран освоили и получили знания посредством латиницы, в настоящее время занимаются научными исследованиями.
На прошедшей неделе Глава государства Н.Назарбаев подписал Указ о поэтапном и систематическом переходе казахского алфавита на латинскую графику. Важное политическое и историческое решение Главы государства поддержали и южноказахстанцы. В целях поддержки данного решения группа южноказахстанской интеллегенции направляет специальные письма на имя главы Государства, передает пресс-служба акима ЮКО.

Один из них - председатель совета общественного согласия при ассамблее народа Казахстана Южно-Казахстанской области Орынбай Рахманбердиев.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич, Вами на прошедшей неделе было принято судьбоносное решение для казахской культуры и духовности о переходе с казахского алфавита на латинскую графику. Посоветовавшись с учеными, специалистами этой сферы, Вы утвердили новый алфавит, одобренный большинством», - говорит в своем письме Орынбай Рахманбердиев.

Такое же письмо поддержки отправил и депутат IV, V созывов Мажилиса Парламента РК Розакул Халмурадов.

В своем письме он отмечает: Правильно рассуждая риски глобальной конкуренции, Вы приняли историческое решение о переходе казахского языка на латинскую графику. Этот шаг стал судьбоносным для необъятного Казахстана. Мы приняли решение не только о переходе на новой алфавит, но и трансформации общественного сознания, системы всеобщего мышления».

Письма поддержки на имя Нурсултана Назарбаева отправили также и ряд руководителей этнокультурных объединений области. Данное письмо подписали: председатель областного грузинского этнокультурного объединения З.Бочоришвили, председатель корейского этнокультурного центра Р.Пак, председатель областного татаро-башкирского этнокультурного объединения А. Мухамедова, руководитель греческого этнокультурного объединения Д. Сидиропуло, председатель иранского этнокультурного объединения Н. Капар-Пур, руководитель объединения курдского этнокультурного центра А. Надиров, руководитель уйгурского этнокультурного объединения Г.Темирова, руководитель таджикского этнокультурного центра Ю.Султанов, руководитель немецкого этнокультурного объединения И. Бахман, руководитель турецкого этнокультурного центра Л. Асанов.



Сегодня, в связи с подписанием Указа Главы государства, студенты Южно-Казахстанского Государственного университета имени М.Ауэзова объявили специальное обращение «Переход на латиницу- позволит казахскому языку выйти на международный уровень».

В обращении говорится о том, что: «Если мы не поддержим данное решение в период, когда наше независимое государство процветает, то не сможем войти в число цивилизованных стран».

На сегодняшний день, около 70 процентов стран освоили и получили знания посредством латиницы, в настоящее время занимаются научными исследованиями.

Следует отметить, практически вся информация сферы образования, науки, политики и техники, культуры и искусства, а также других отраслей издается на латинской графике, большая часть информации предоставляется на основе латиницы.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: