Лента новостей
0

Сагинтаев принял участие в открытии маршрута «Баку — Тблиси — Карс»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2017 09:54 Фото: zakon.kz

Сагинтаев принял участие в открытии маршрута «Баку — Тблиси — Карс»

 

Сегодня по поручению Главы государства Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев принял участие в церемонии открытия железнодорожного маршрута Баку — Тблиси — Карс в Баку (Азербайджан), передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьера.

В мероприятии также участвовали Президент Турции Р. Эрдоган, Премьер-Министр Узбекистана А.Арипов, Премьер-Министр Грузии Г. Квирикашвили, министр транспорта Таджикистана Х. Худоерзода, министр железнодорожного транспорта Туркменистана Д.Бяшимов.

В ходе открытия состоялась церемония символического вбивания «Золотого костыля» и перевода железнодорожной стрелки, а также открытие мемориальной доски.

Железная дорога БТК является одним из важных участков Транскаспийского международного транспортного коридора, соединяет железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Введение магистрали позволит Казахстану получить новые маршруты к Черному и Средиземному морям.

Новая железная дорога позволит расширить географию грузоперевозок по коридору с выходом на Турцию и достичь к 2020 году перевозок до 2-х миллионов контейнеров в год транзитом через территорию Казахстана.

На участках нового железнодорожного коридора Баку — Тблиси — Карс также будут использоваться казахстанские локомотивы, выпускаемые АО «Локомотив құрастыру зауыты» и «Электровоз құрастыру зауыты». На эти цели уже поставлены и работают 10 тепловозов, а также до 2020 года Казахстан поставит в Азербайджан 40 грузовых электровозов переменного тока.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: