Лента новостей
0

В Казахстане будут созданы модельные цифровые фабрики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2017 11:06 Zakon.kz
Большинство предприятий Казахстана характеризируются недостаточной технологической и организационной базой для полноценного перехода к Индустрии 4.0.
Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании Правительства доложил о проводимой работе по цифровизации промышленности, транспорта и логистики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя МИР РК Мурата Жуманбай.

По его словам, на текущий момент большинство предприятий РК характеризируются недостаточной технологической и организационной базой для полноценного перехода к Индустрии 4.0. Так, 84% предприятий в обрабатывающей и более 56% в горнодобывающей промышленности соответствуют уровню Индустрии 2.0.

Среди факторов, сдерживающих внедрение элементов Индустрии 4.0 в Казахстане он назвал: недостаточное понимание бизнесом экономических выгод от цифровизации, слабое развитие отечественных разработок и компетенций по автоматизации и цифровизации, нехватку квалифицированных кадров, ограниченность финансовых ресурсов, а также инфраструктурные ограничения.

При этом Женис Касымбек предложил системные меры для устранения данных барьеров: совершенствование нормативного регулирования, развитие цифровой инфраструктуры, собственных технологий и компетенций по технологиям Индустрии 4.0, человеческого капитала, финансовые и иные меры стимулирования.

Он заявил, что для популяризации внедрения технологий Индустрии 4.0 и содействия бизнесу в реализации цифровых проектов будут созданы модельные цифровые фабрики, которые станут демонстрационными площадками цифровых технологий и Национальный центр компетенций Индустрии 4.0.

Для развития собственных технологий и компетенций предложено создание института промышленной автоматизации и цифровизации на базе существующей инфраструктуры, который будет заниматься прикладными разработками для предприятий. Также для координации и взаимодействия всех заинтересованных сторон планируется создание специализированной Платформы «Индустрия 4.0» и другое.

«Кроме того, будут реализованы меры, направленные на обеспечение предприятий кадровыми, финансовыми ресурсами и необходимой инфраструктурой», - резюмировал министр.[/QUOTE]

Фото: mid.gov.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: