Лента новостей
0

В ЕНПФ рассказали об инвестиционном портфеле фонда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2017 13:29 Zakon.kz
Основную долю в портфеле – 43,27% – составляют государственные ценные бумаги РК.
По итогам 9 месяцев с начала 2017 года чистый инвестиционный доход, распределенный на счета вкладчиков, превысил 462 миллиарда тенге, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

В фонде напомнили, что инвестиционный доход по пенсионным активам зависит от ситуации на финансовых рынках и стоимости финансовых инструментов, в которые Национальным банком РК были инвестированы пенсионные активы.

В целях обеспечения сбалансированного уровня доходности в долгосрочной перспективе НБ РК в своей инвестиционной стратегии придерживается концепции диверсифицированного инвестиционного портфеля, который состоит из различных финансовых инструментов.

Всего по состоянию на 1 октября 2017 года пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в управлении НБРК составили 7 544,70 млрд тенге, что на 864,56 млрд тенге больше, чем на начало года, когда этот показатель составлял 6 680,14 млрд тенге (прирост порядка 13%).

При этом средневзвешенная доходность к погашению долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле пенсионных активов ЕНПФ, по состоянию на 1 октября текущего года составила 7,8% годовых.

На 1 октября 2017 года основную долю в портфеле – 43,27% – составляют государственные ценные бумаги РК, текущая стоимость которых составила 3 264,72 млрд тенге. На втором месте по объему инвестированных пенсионных активов находятся облигации банков второго уровня Казахстана, чья доля в портфеле равна 16,77%. Текущая стоимость этих облигаций составила 1 265,47 млрд тенге. На третьем месте - облигации квазигосударственных организаций РК. Их стоимость составила 852,85 млрд тенге, а доля в портфеле пенсионных активов – 11,3%.

Структура инвестиционного портфеля пенсионных активов ЕНПФ, находящихся в доверительном управлении, выражена в национальной валюте (71,12%), в долларах США (28,28%) и в российских рублях (0,49%).

Фото: liter.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: