Лента новостей
0

О движении рабочей силы на крупных и средних предприятиях Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2017 17:27 Zakon.kz

О движении рабочей силы на крупных и средних предприятиях Казахстана

 

В третьем квартале текущего года на крупные и средние предприятия и организации принято 197,3 тыс. человек, выбыло по различным причинам 207,6 тыс. человек. Среди выбывших работников уволившиеся по причинам текучести составляют 83,7%, в связи с сокращением численности персонала или ликвидацией предприятия - 1,3%, по другим причинам - 15,0%. Наконец третьего квартала на крупных и средних предприятиях и организациях было заявлено 28,6 тыс. рабочих мест.

 

r30-10-2017-1, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2017 17:27

 

В третьем квартале текущего года коэффициент оборота по приему составил 7,2%, коэффициент оборота по увольнению - 7,6%, коэффициент текучести рабочей силы - 6,4%. Коэффициент замещения рабочей силы за данный период составил 95,1%.

Коэффициент оборота по приему - это отношение числа принятых в течение отчетного периода к списочной численности работников в среднем за этот период.

Коэффициент оборота по увольнению - отношение числа уволенных в течение отчетного периода к списочной численности работников в среднем за этот период.

Коэффициент текучести рабочей силы - определяется соотношением выбывших работников по причинам текучести к списочной численности работников в среднем за отчетный период. К причинам текучести относятся увольнение по собственному желанию и в связи с нарушениями трудовой дисциплины.

Коэффициент замещения рабочей силы - характеризует отношение числа принятых работников к числу уволенных работников, т.е. сколько из уволенных работников замещается вновь принятыми кадрами.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: