Лента новостей
0

Алматы включили в Сеть творческих городов ЮНЕСКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2017 07:58 Zakon.kz
Сеть творческих городов ЮНЕСКО призванны содействовать развитию инноваций и креативности.
По решению Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой новыми членами Сети творческих городов ЮНЕСКО стали 64 города в 44 странах. В список вошел и казахстанский мегаполис Алматы, передает МИА «Казинформ».

Как отмечается в сообщении, «Сеть творческих городов ЮНЕСКО находится на переднем крае усилий организации, призванных содействовать развитию инноваций и креативности в качестве ключевых факторов устойчивого и инклюзивного развития городов. Сеть привлекает растущий интерес со стороны местных властей».

«Эти новые включения, в частности 19 городов в ранее не представленных в Сети странах, являются примером расширенного разнообразия городских профилей и географической сбалансированности», - заявила Генеральный директор.

«Рамки сотрудничества, предложенные для содействия городам-кандидатам из Африканского региона - глобального приоритета ЮНЕСКО - обернулись подлинным успехом с присоединением к Сети 9 африканских городов», - добавила Бокова.

Как отмечается, с 2004 года Сеть творческих городов ЮНЕСКО демонстрирует творческий потенциал своих членов в семи тематических областях: декоративно-прикладное и народное искусство, дизайн, кинематография, гастрономия, литература, медиаискусство и музыка. В настоящее время Сеть насчитывает в общей сложности 180 городов в 72 странах. Новыми творческими городами ЮНЕСКО, в частности, названы Альба (Италия) - гастрономия, Алматы (Казахстан) - музыка, Бразилиа (Бразилия), Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) - дизайн, Бристоль (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) - кинематография, Пучхон (Республика Корея) - литература, Каир (Египет), Шеки (Азербайджан) - декоративно-прикладное и народное искусство, Торонто (Канада) - медиаискусство. Несмотря на географические, демографические или экономические различия, все творческие города обязались развивать и обмениваться новаторским передовым опытом для содействия развитию творческих отраслей, активизации участия в культурной жизни и интеграции культуры в политику устойчивого развития городов. В рамках реализации повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития и Новой повестки дня для развития городов, Сеть обеспечивает городам площадку для демонстрации роли культуры в качестве инструмента обеспечения устойчивого развития городов.

Фото: chronicle.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: