Лента новостей
0

В Сеуле начался международный симпозиум с участием Конституционного совета Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2017 16:40 Zakon.kz
Международная юридическая общественность ознакомлена с основными положениями конституционной реформы РК.
В г. Сеуле Республики Корея начался первый Международный симпозиум «Конституционализм в Азии: прошлое, настоящее и будущее», посвященный инаугурации Секретариата по исследованиям и развитию Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного совета РК.

В работе симпозиума приняли участие Президент Венецианской комиссии Совета Европы, представители органов конституционного контроля Афганистана, Индонезии, Кыргызской Республики, Малайзии, Монголии, Союза Мьянма, Республики Корея, России, Таджикистана, Таиланда, Турции, Узбекистана, а также Африканского суда по правам человека и известные зарубежные ученые-правоведы.

Казахстанскую делегацию представляет руководитель аппарата Конституционного совета Бакыт Нурмуханов и заместитель руководителя отдела аппарата Елена Буркина.

На четырех сессиях обсуждаются актуальные вопросы современного конституционного развития: «Разнообразие конституционной юстиции: различия среди членов Ассоциации», «Защита и продвижение фундаментальных прав человека посредством конституционного контроля», «Международные нормы о правах человека и конституционная юстиция: сходства и особенности», «Необходимость сотрудничества и взаимодействия среди конституционных судов и эквивалентных институтов».

Б. Нурмуханов выступил с докладом «Современные тренды в развитии конституционного контроля в Республике Казахстан» и ознакомил международную юридическую общественность с основными положениями проведенной в стране конституционной реформы, в том числе касающимися деятельности Конституционного совета.

На заседании указанной азиатской структуры Б. Нурмуханов избран заместителем Генерального секретаря Секретариата по исследованиям и развитию Ассоциации. Ассоциация азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов учреждена в 2010 году как региональный форум органов конституционной юстиции Азии с целью продвижения общих конституционных ценностей человечества. Подобные региональные структуры играют важную роль в установлении и развитии сотрудничества между национальными органами конституционного контроля. На сегодняшний день в мире существуют ассоциации конституционных судов арабских, африканских, европейских, латино-американских, португалоязычных и франкоязычных стран.

В настоящее время в Ассоциации участвуют 16 государств - Азербайджан, Афганистан, Индонезия, Казахстан, Республика Корея, Кыргызская Республика, Малайзия, Монголия, Мьянма, Пакистан, Россия, Филиппины, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан.

В 2013 году Конституционный Совет Казахстана стал членом указанного регионального объединения. Участие Казахстана в работе Ассоциации в качестве полноправного члена обеспечивает доступ к передовым зарубежным правовым технологиям в сфере развития национального законодательства, в первую очередь конституционного, создает дополнительный канал осведомленности юридической общественности о текущих проблемных вопросах других государств-участников в рассматриваемой сфере.

Наряду с этим, статус члена Ассоциации позволяет Казахстану укреплять контакты с азиатскими институтами, в том числе для дальнейшего осуществления правовых и демократических реформ в стране, ознакомления международной юридической общественности с достижениями в правовой сфере республики.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: