Лента новостей
0

Кызылординских аграриев заставляют вернуть освоенные субсидии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2017 07:34 Фото: zakon.kz

Кызылординских аграриев заставляют вернуть освоенные субсидии

 

На заседании в акимате области, прошедшем под председательством главы региона Крымбека Кушербаева, директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков выразил свою обеспокоенность положением предпринимателей, ранее получивших субсидии в сфере сельского хозяйства, сообщает пресс-служба НПП РК «Атамекен». Сегодня их вынуждают возвратить полученные денежные средства.

«На сегодняшний день ведутся работы по обеспечению возврата в государственный бюджет субсидий, выданных крестьянским хозяйствам в области сельского хозяйства в период с 2014 по 2016 годы. Как стало известно Палате предпринимателей, на данный момент требования о возврате средств на общую сумму более 220 млн тенге выставлены более чем 400 предпринимателям», - в подробностях сообщает о сложившейся ситуации руководитель Палаты.

«Субсидии были выданы сельскохозяйственным товаропроизводителям по положительным решениям комиссий, созданных местными исполнительными органами. Получатели субсидий - добросовестные предприниматели, средства использовали по целевому назначению. В соответствии с нормами законодательства РК средства не могут быть взысканы с добросовестных обладателей, однако отделы сельского хозяйства во исполнение предписаний правоохранительных органов ведут эти работы, - также сообщил на заседании Галымбек Жаксылыков.

Следует отметить, до этого Палата предпринимателей при поддержке прокуратуры Кызылординской области защитила в судебном порядке материальные интересы 7 крестьянских хозяйств на сумму порядка 25 млн тенге.

«В связи с положительной практикой судов принятия решения в пользу предпринимателей, т.е. наличием судебного прецедента, предлагаем Кызылординскому областному управлению сельского хозяйства совместно с прокуратурой Кызылординской области вновь вернуться к изучению законности указанных требований по возврату субсидий, не допуская нарушений прав и законных интересов добросовестных предпринимателей», - подчеркнул Галымбек Жаксылыков.

Данный вопрос будет вынесен на обсуждение регионального Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, который состоится в ближайшую пятницу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: