Лента новостей
0

Сколько потрачено госорганами на приобретение Land Cruiser

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2017 10:58 Zakon.kz
Основная часть закупок пришлась на районные и областные акиматы республики.
Только на приобретение внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado государственными учреждениями с начала года было потрачено свыше 841 млн тенге. Об этом сообщили в союзе "Казавтопром", передает Zakon.kz.

Четверть из закупленных автомобилей названных моделей были приобретены по цене, превышающей 23 млн тенге. Основная часть данных закупок пришлась на районные и областные акиматы республики.

"Основанием для обращения стал резкий рост государственных закупок импортных легковых автомобилей, зафиксированный по итогам 9 месяцев текущего года. Их объемы выросли в 7,5 раз – с 67 единиц в январе-сентябре 2016 года до 508 в тот же период 2017 года. С начала года госучреждения и нацкомпании предусмотрели на приобретение импортных автомобилей в своих бюджетах 6,7 млрд тенге", - говорится в сообщении.

На вопиющие факты закупки дорогостоящих автомобилей импортного происхождения неоднократно обращали внимание глава правительства и представители мажилиса. Президентом республики инициирована программа «Покупай казахстанское!», призванная оказать поддержку отечественным производителям.

"Несмотря на это, факты закупки люксовых автомобилей по необоснованно высоким ценам в текущем году приобрели массовый характер. При этом разброс стоимости при поставках автомобилей одной модели достигает двукратной величины", - отметили в союзе.

Союз также выступил с предложениями по совершенствованию практики госзакупок служебных автомобилей. Участники Союза считают целесообразным:

1) внедрить типовые стандарты служебных автомобилей для каждой категории государственных служащих;

2) ввести мораторий на закупку иностранных легковых автомобилей государственными учреждениями;

3) восстановить преференции для отечественных автопроизводителей, ранее предусмотренные Законом РК «О государственных закупках».



Фото: caravan.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: