Лента новостей
0

Мамин ознакомился с ходом строительства жилых домов в Шымкенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2017 19:22 Zakon.kz
Аким области сообщил, что в настоящее время введено в эксплуатацию 461,5 тыс. кв. метров жилья.
В ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область Первый заместитель Премьер-Министра Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства многоэтажных жилых домов в Шымкенте, строящихся в рамках государственной программы «Нұрлы жер», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Аким области Ж.Туймебаев отметил, что в текущем году за счёт всех источников финансирования в области ведется строительство 279 жилых домов. Наряду с этим, сообщил, что в настоящее время введено в эксплуатацию 461,5 тыс. кв. метров жилья.

Первый заместитель акима области Д.Сатыбалды, доложивший ход строительных работ, проводимых в регионе по данной программе, отметил, что для обеспечения арендным жильем 35 тысяч семей, не имеющих возможности приобретения кредитного жилья, по области необходимо создать жилищный фонд на более чем 1 миллион 700 тысяч квадратных метров.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Южно-Казахстанской области по программе «Нұрлы жер» проводится строительство 364 многоэтажных жилых домов. Из них, 96 жилых дома строятся по проекту увеличения доступности выдачи ипотечных кредитов, 107 – за счет частных строителей, 73 кредитные жилые дома - по системе жилстройсбережения. Наряду с этим, через арендный жилищный фонд начнется строительство 88 частных жилых домов.

В 2016 году в Южно-Казахстанской области построено 128,3 тыс.кв.метров жилых домов, что позволило обеспечить собственным жильем 2113 семей. Стоит отметить, с начала 2017 года на жилищное строительство направлено 41,1 млрд. тенге инвестиций. Следует отметить, в настоящее время введено 461,5 тыс.кв.метров жилья.

В целом, для строительства жилых домов, которые будут построены по программе «Нурлы жер», планируется выделение государственных инвестиций в размере 21,8 млрд.тенге. Также, до конца года будет введено в эксплуатацию 61,1 тыс. кв. метров жилья – 1126 квартир.

Кроме того, делегация во главе с Аскаром Маминым ознакомилась с ходом строительства международного автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай» в направлении «Шымкент – Ташкент». Отметим, в 2017 году планируется сдача в эксплуатацию участка, протяженностью 99 километров.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: