Лента новостей
0

Аким Алматы принял участие в посадке деревьев на пешеходных улицах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2017 14:46 Zakon.kz
По проекту на пяти модернизированных улицах запланирована аллейная и пейзажная посадка свыше 2,3 тыс. деревьев.
Аким Алматы Бауыржан Байбек, депутаты маслихата, представители общественности и сотрудники коммунальных предприятий города приняли участие в посадке деревьев на реконструированных с приоритетом для пешеходов улицах Панфилова, Жибек жолы, Кабанбай Батыра, Гоголя и площади «Астана», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Сегодня были посажены уже сформировавшиеся деревья: клён, липа, сосны, выращенные в питомниках и обладающие практически 100% приживаемостью. В целом, по проекту на пяти модернизированных улицах запланирована аллейная и пейзажная посадка свыше 2,3 тыс. деревьев, более 3 тыс. кустарников и множества цветов. Большая часть будет посажена в текущем месяце, оставшаяся в весенний посадочный период.



Уже в следующем году на реконструированных улицах будут цвести декоративные яблони, акации, кустарники спирея, барбариса и можжевельника. Липы и клён призваны создать затенённые пространства, а сосны, ели и туи благоухать хвойным ароматом круглогодично.



«Алматы – это город-сад и наша задача сохранять существующие деревья, при этом постоянно преумножая зеленый фонд. Сегодня бизнесмены города в рамках программы «Туған жер» реализуют не только инфраструктурные проекты, но и активно высаживают деревья, что также очень важно. Призываю наших горожан поддержать эту инициативу, чтобы наш прекрасный город был еще краше и зеленее», - отметил Бауыржан Байбек.



В целом, в текущем году в Алматы посажено уже свыше 26 тыс. деревьев, планируется посадка еще 5 тыс. зеленых насаждений. Кроме того, порядка 7 тыс. деревьев будут высажены в рамках компенсационной и инициативной посадки. В рамках социальной ответственности бизнеса до конца года в городе будет произведена посадка 210 деревьев. К примеру, предпринимателями уже посажены 15 деревьев на улице Мендикулова, 31 клён по ул. Фурманова (ниже Сатпаева), где раньше была автомобильная парковка и др.



В Алматы в текущем году произведена реконструкция с приоритетом для пешеходов трети исторического центра города, в рамках которой произведено обновление фасадов зданий, установлены сухие фонтаны, авторские малые архитектурные формы, созданы зоны отдыха, детские площадки, проведена система полива зеленых насаждений и др.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: