Лента новостей
0

«Первая леди» ИГИЛ* дала откровенное интервью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2017 16:13 Zakon.kz
Жена лидера ИГИЛ рассказала, что стала террористкой из-за притеснений со стороны сверстников и соседей.

Уроженка Британии, 33-летняя Тания Георгелас, которая была замужем за "официальным представителем ИГИЛ*", дала первое интервью, открыв новую жизнь в качестве пригородной мамы в Далласе. Она рассказала о том, как отправилась из Великобритании в Сирию и, наконец, в США.

— Я с детства часто сталкивалась со случаями расизма. У нас были плохие соседи, они разбивали окна, как правило, я просто чувствовала себя аутсайдером. Я искала способ возмездия, — заявила она.

По её словам, теракты 11 сентября 2001 года стали поворотным моментом в радикализации.

— Мне было 17 лет, я увидела, что башни разрушились, на следующий день пошла в школу. Я спросила, не случилось ли чего ужасного? Она посмотрела на меня и сказала: "Правда что ли?" — сказала Тания.

Несколько лет спустя она участвовала в акции протеста против войны в Ираке. По словам Тании, там раздавали рекламные листы с адресом сайта знакомств. Через ресурс она познакомилась с Джоном, сыном бывшего военного врача США, полковника Тимоти Джорджеласа, который родился в 1983 году. Вскоре после терактов 11 сентября он бросил школу и стал интересоваться идеями терроризма.


В октябре 2004 года они поженились, а девушка к тому моменту была беременна, сообщает Daily Mail.

— Наши мечты с мужем состояли в том, чтобы иметь собственную землю, воспитывать детей и обучать их убивать или тому подобное, а затем, в конце концов, присоединиться к джихаду, — сказала она о жизни с Джорджеласом.

У них было трое детей, когда в 2013 году они начали обсуждать вопрос о присоединении к ИГИЛ в Сирии.

— Джон хотел поехать в Сирию, я сказала, что не готова, а дети ещё слишком маленькие, — вспоминает она. К тому моменту она сама находилась на пятом месяце беременности. Однако муж и жена решили сбежать в Сирию с малышами.


В августе 2013 года семья отправилась в Сирию на автобусе. В доме, где они остановились, не было ни окон, ни проточной воды, ни скудного питания. Через несколько дней Тания и дети подхватили инфекции.

В результате Тания с детьми приняла решение бежать в США. Муж же остался в Сирии и стал "официальным представителем" группировки. Одинокая Тания, приехав в незнакомый ей Техас, вернулась в мир онлайн-знакомств.


— Я написала: "У меня четверо детей, мой муж бросил меня, чтобы стать следующим Усамой бен Ладеном". Я получила 1300 ответов, — рассказала Тания.

В течение 24 часов она познакомилась со своим новым молодым человеком, IT-работником по имени Крейг. При первой же встрече она рассказала, что её бывший муж — террорист ИГИЛ. Но молодой человек заявил, что ничего страшного.

Молодые люди некоторое время ходили на свидания, а позже решили всегда быть вместе. Сам Крейг родился в Миннесоте, а позже переехал в Техас.


Они теперь часто посещают церковь вместе, и Тания говорит, что она хотела бы работать над программой де-радикализации, которая могла бы помочь бывшим террористам.

— Многие люди видят меня как человека, которому очень не повезло, но я оптимист. Я жива, я смогла уехать из Сирии, мои дети счастливы, здоровы и умны. Я довольна, — говорит она.

* Организация запрещена в Казахстане

Источник: Лайф. Фото: соцсети

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: