Лента новостей
0

С 1 января 2020 года в Республике Казахстан будет введено всеобщее декларирование

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2017 07:26 Фото: zakon.kz

С 1 января 2020 года в Республике Казахстан будет введено всеобщее декларирование

 

ДГД по Западно-Казахстанской области напоминает, что важным условием для решения задачи полномасштабного администрирования налогообложения доходов физических лиц в целях снижения размеров теневой экономики является всеобщее декларирование доходов и имущества населения.

Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также усиление роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет.

При внедрении всеобщего декларирования следующие физические лица будут обязаны представлять декларации:

- совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;

- несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;

- иностранцы - при наличии на территории Казахстана имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

Физическими лицами в 2020 году будут представляться декларации об активах и обязательствах, в которых необходимо указывать имущество, которое находится на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках и т.д., а также обязательства физического лица по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Лица, которые получат в течение года заработную плату, пенсию, стипендию и не получат другие доходы или ими не продавалось имущество будут представлять краткую декларацию на одном листе без указания каких-либо цифр. Если же физические лица помимо вышеуказанных доходов получат другие доходы, либо приобретут имущество, ценные бумаги или финансовые активы, то они должны будут представить подробную декларацию.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: