Лента новостей
0

Существует угроза повторного затопления Атбасара - глава МВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2017 12:15 Zakon.kz
До настоящего времени не решен вопрос финансирования по развитию гидрометеорологической службы.
Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов доложил о проводимых в стране работах по предупреждению паводковых угроз, передаёт Казинформ.

«Вызывает тревогу состояние работ по защите города Атбасар. Несмотря на необходимость строительства новой дамбы, из-за отсутствия средств, ведутся лишь ремонтно-восстановительные работы в местах прорыва. Таким образом, при уровне вод прошедшей весны существует угроза повторного затопления города Атбасар», - сказал он в ходе выступления на заседании Правительства РК.

По его словам, акиматами, за исключением Акмолинской и Павлодарской областей, не проведена корректировка границ водоохранных зон, полос населённых пунктов, а также оценка целесообразности переноса производственных объектов и жилых домов из опасных зон. Крайне медленно ведётся работа по подготовке документаций для проведения инженерной защиты от паводков населённых пунктов и объектов транспортной инфраструктуры.

«Так по 132 мероприятиям, выполнение которых планировалось в 2018 году, разработка документации не начиналась в Акмолинской по 2, Актюбинской - по 19, Алматинской - по 20, в ВКО - по 40, Кызылординской - по 24, Павлодарской - по 24 мероприятиям. Также недостаточны темпы работ по строительству двух дамб в Костанайской области, 8 гидротехнических сооружений - это 6 в Кызылординской и 2 в Костанайской областях, где объём выполненных работ составляет менее 70%», - доложил глава МВД.

К.Касымов подчеркнул, что до настоящего времени не решен вопрос финансирования по развитию гидрометеорологической службы, не принято решение о предоставлении в зимне-весенний период Казгидромету транспорта повышенной проходимости, спасательных подразделений для реализации необходимых замеров и исследования в труднодоступных местах.

Анеля Касымова.

Фото: Sputniik/ Болат Шайхинов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: