Лента новостей
0

В Казахстане до 2021 года бесплатное профессионально-техническое образование получат более 720 тысяч граждан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2017 10:53 Фото: zakon.kz

В Казахстане до 2021 года бесплатное профессионально-техническое образование получат более 720 тысяч граждан

 

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева рассмотрен ход реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». С докладом о проделанной работе выступили министр образования и науки Ерлан Сагадиев и министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» начата с 2017 года. Всего функционируют 817 колледжей, из них 473 колледжа являются государственными, 344 — частными. Также в рамках Госпрограммы развития образования и науки на 2016-2019 годы за счет средств местных бюджетов предусмотрено строительство четырех колледжей на 2900 мест, строительство и реконструкция трех общежитий на 520 мест.

Всего по государственному образовательному заказу в учебные заведения ТиПО принято 100 815 человек. По сравнению с прошлым учебным годом увеличен объем государственного образовательного заказа на подготовку кадров с ТиПО на 24,8 тыс. мест.

В рамках Программы ведется обучение по краткосрочным курсам. На 2017 год запланировано обучение 71 тыс. человек. На сегодняшний день на краткосрочное обучение направлено 61 тыс. человек.

В текущем году внесены изменения в содержание образования.

Для этого пересмотрены 130 типовых учебных планов и программ, которые дают возможность выпускникам получить до трех рабочих квалификаций и квалификацию «специалиста среднего звена».

В учебных планах оптимизирован учебный процесс за счет исключения дублирующих предметов, сокращения сроков обучения, изменения содержания программ до 50% по требованию работодателей. До конца текущего года будет завершена актуализация еще 32 типовых учебных планов и программ.

На сегодняшний день в учебный процесс 125 учебных заведений ТиПО внедрены 45 модульных образовательных программ, разработанных на основе лучших мировых практик. В текущем году с учетом предложений работодателей был пересмотрен Классификатор профессий и специальностей технического и профессионального образования.

Кроме того, разработаны модульные программы по повышению квалификации педагогических кадров системы ТиПО. В 2017 году по этим программам прошли повышение квалификации 5200 человек, в том числе 300 руководителей колледжей.

В целом до 2021 года бесплатную квалификацию ТиПО получат более 720 тыс. граждан.

Согласно информации министрa труда и соцзащиты населения Т. Дуйсеновой, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы предусмотрены подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочное профессиональное обучение за счет республиканского бюджета. Участники Программы обеспечиваются стипендией, одноразовым горячим питанием, проездом.

В регионах в 402 колледжах охвачено краткосрочным обучением более 60 тыс. человек. На сегодня обучение получили более 21 тыс. человек. Кроме того, с августа на базе учебных центров работодателей обучается более трех тысяч человек.

Мобильные учебные центры приобретены в ряде областей. Ими охвачено полторы тысячи человек в пяти пилотных регионах. По проекту «Бастау-Бизнес» обучением охвачено более 15 тыс.человек. В текущем году при плане 26 тыс. фактически на краткосрочных курсах обучено 61 тыс. человек.

«В целом до 2021 года предстоит обучить по программе 500 тысяч человек», — отметила Т. Дуйсенова.

По данному вопросу также были заслушаны отчеты акимов Жамбылской области К. Кокрекбаева, Восточно-Казахстанской области Д. Ахметова, Костанайской области А. Мухамбетова.

По итогам рассмотрения вопроса Бакытжан Сагинтаев обозначил, что главный вопрос при реализации проекта бесплатного ТиПО — обеспечение работой. Второе — увеличение суммы выделяемых кредитов. Контроль за реализацией проекта возложен на заместителя Премьер-Министра Ерболата Досаева.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: