Лента новостей
0

«Астана Опера» покажет «Собор Парижской Богоматери» в Италии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2017 11:38 Zakon.kz
Балет пройдет в сопровождении великолепного Симфонического оркестра театра «Карло Феличе».
Балетная труппа театра «Астана Опера» представит прославленный балет Мориса Жарра «Собор Парижской Богоматери» на сцене итальянского театра «Карло Феличе» (Генуя) 23 и 24 ноября. Этот спектакль покорил немало мировых сцен, но в исполнении балетной труппы «Астана Опера» в Генуе будет показан впервые, передает пресс-служба театра.

Один из признанных классиков балета XX века Ролан Пети - автор легендарного хореографического полотна «Собор Парижской Богоматери» - поставил немало прекрасных спектаклей, после себя он оставил более пятидесяти балетов и номеров для танцовщиков всего мира. Алтынай Асылмуратова, Народная артистка России, художественный руководитель балета «Астана Опера», имела счастье работать лично с этим удивительным человеком.



По ее инициативе в 2016 году этот балет был перенесен на сцену «Астана Опера» балетмейстером-постановщиком Луиджи Бонино – учеником Пети. И теперь спектакль идет в точности, каким создал его в 1965 году легендарный французский хореограф.



Этот балет уже имеет свою историю в исполнении казахстанской труппы. Так, в феврале 2017 года «Собор Парижской Богоматери» вывозили на гастроли в Мариинский театр, где он был восторженно встречен петербургской публикой.



- «Собор Парижской Богоматери» - «удобный» для гастролей спектакль. Он выполнен в духе «минимализма» 60-х годов, это касается и драматургии, и хореографии, и сценографии, и костюмов. Он компактный: подиумы, колокол, контуры собора, зарисовки Парижа на заднике и виселица – вот и все, что можно увидеть на сцене. Задействована почти вся труппа. Сложная хореография требует точности, детальности, она – испытание для артистов. На кордебалете лежит огромная ответственность по созданию стиля постановки. Он должен показать внутреннее состояние главных героев, а их в балете 4 - Квазимодо, Эсмеральда, Клод Фролло, Феб. Во втором акте кордебалет играет особенно значимую роль как в развитии сюжета, так и в создании атмосферы всего спектакля, — подчеркнула Алтынай Асылмуратова.



Артисты отметили, что немного волнуются перед гастрольным выступлением. Партию уродливого горбуна представят Бахтияр Адамжан и Рустем Сейтбеков. В роли Эсмеральды выступят Айгерим Бекетаева и Мадина Басбаева, Клод Фролло – Арман Уразов, Серик Накыспеков, партию Феба готовят Олжас Тарланов и Еркин Рахматуллаев, у которого в этом спектакле состоится дебют. Сценография - Рене Алльо, художник по костюмам - знаменитый кутюрье Ив Сен-Лоран. Дирижер-постановщик - Арман Уразгалиев.

Балет пройдет в сопровождении великолепного Симфонического оркестра театра «Карло Феличе» с участием музыкантов «Астана Опера».



Напомним, что в 2015 году труппа театра выступала на сцене «Карло Феличе» с пятью вечерами спектаклей Арама Хачатуряна «Спартак» и Гала-программой с включенными в нее национальными номерами.

Фото: Астана Опера
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: