Лента новостей
0

МИК РК: Продавцы карт для спутниковых тарелок работают в РК незаконно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2017 13:26 Zakon.kz
Охват аудитории спутниковыми тарелками составляет порядка 600 тысяч семей.
На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении поправок по вопросам информации и коммуникаций речь зашла об отсутствии правового поля для деятельности распространителей карт с телевизионных спутниковых тарелок, передает корреспондент Zakon.kz.

«Вопрос касается информационной безопасности нашей страны. Сейчас порядка 600 тысяч семей пользуются так называемыми «серыми» тарелками. В серых тарелках так называемая карта памяти, которая используется, там не зашиты казахстанские телеканалы», - сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Получается, где-то 1,5 миллиона человек находится вне информационного поля Казахстана, точнее не смотрят казахстанские телеканалы и не знают, что происходит в Казахстане по большому счету», - добавил он.

В то же время глава ведомства отметил, что те, кто пользуется тарелками, будут продолжать пользоваться, но тех, кто продает карты памяти к ним, введут в правовые рамки.

«Этот вопрос стоит остро по всему Казахстану. Люди, которые пользуются «серыми» тарелками, они будут продолжать пользоваться, потому что никаких мер воздействия к потребителям у нас не предусмотрено, но мы выводим в правовое поле людей, которые распространяют карты. Они действительно находятся вне правового поля Казахстана. Деньги через электронные платежи уходят, по нашей информации, даже на Кипр могут», - заключил Д. Абаев.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: Комсомольская правда
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: