Лента новостей
0

Переселение с юга на север: давать бесплатное жилье предложили в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 15:17 Фото: zakon.kz

Переселение с юга на север: давать бесплатное жилье предложили в Казахстане

 

Предоставлять участникам добровольного переселения с юга на север Казахстана бесплатное жилье в течение пяти лет предложил депутат сената парламента Алимжан Куртаев.

Он предложил пересмотреть механизм предварительный выплаты средств, выделяемых переселенцам для того, чтобы они добрались до места жительства.

«Многие мигранты — это семьи, у которых нет ни жилья, ни работы. Они желают переехать, но фактически у них нет на это денег или не достает средств. Многие с переездом не могут сразу заработать, как минимум один-два месяца они без заработка. Предлагаем рассмотреть вопрос с предварительной выплатой денежного пособия», — сказал сенатор на пленарном заседании.

Кроме того, переселенцы желают иметь собственное жилье, а во многих северных приграничных селах много опустевших домов.

«Предлагаем местным исполнительным органам взять эти дома на свой баланс и предоставить возможность переселенцам хотя бы в течение пяти лет бесплатно жить в этих домах, а потом дать им возможность приватизировать эти жилища», — заключил Куртаев.

Правительство Казахстана ведет политику переселения трудовых ресурсов из южных регионов страны в северные. Власти ранее разработали пакет дополнительных стимулирующих мер для переселенцев.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: