Лента новостей
0

У жителей ВКО появилась возможность связи с государственными органами посредством мобильного приложения «Qamqor для граждан»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 18:34 Zakon.kz
Мобильное приложение «Qamqor для граждан» - инструмент оперативного диалога между гражданином и государством.

В Усть-Каменогорске прошла презентация мобильного приложения «Qamqor для граждан», с помощью которого можно отправить обращение гражданина в любой государственный орган. Сейчас проект находится в пилотном режиме, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Мобильное приложение «Qamqor для граждан» - инструмент оперативного диалога между гражданином и государством. Оно позволяет отправить обращение гражданина, даже если он не знает, какой государственный орган отвечает за ту или иную проблему. Как отметили разработчики, к своему письму житель области может прикрепить фото- и видеоматериалы. Создатели приложения также учли вопрос конфиденциальности, поэтому у пользователя есть выбор: остаться анонимным или раскрыть свою личность. По словам заместителя Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК старшего советника юстиции Абу-Али Саттара, рассматриваться будут все обращения, вне зависимости от статуса конфиденциальности.


- Раньше для того, чтоб обратиться к государственным органам, человек должен был написать заявление на бумаге, купить конверт, оплатить почтовые расходы и потратить свое время. Сейчас мы живем в веке высоких технологий. Приложение «Qamqor для граждан» дает возможность в считанные минуты сфотографировать какое-либо нарушение, добавить краткое описание и направить в соответствующий госорган. В перспективе по договоренности с Агентством РК по делам госслужбы планируется создать общественное объединение, которое будет контролировать работу над устранением поступающих жалоб, - отметил Абу-Али Саттар.

Данное приложение уже запущено и успешно работает в Караганде. На данный момент зарегистрировано 600 обращений от жителей города, над которыми ведется работа.

В Усть-Каменогорске возможность скачать приложение абсолютно бесплатно при помощи сервиса Google Play и App Store появилась с 8 ноября.

В завершении презентации между акиматом города Усть-Каменогорска и комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: