Лента новостей
0

Аким СКО: «Ежемесячные рабочие встречи будут проводиться с коллегами приграничных областей»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2017 22:44 Zakon.kz
Нурсултан Назарбаев предложил следующий XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана провести в 2018 году в Петропавловске и посвятить теме развития туризма.

В рамках 14-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств выступил на пленарном заседании выступил с докладом аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов рассказал руководителям стран, что объём внешнеторгового оборота области с Российской Федерацией за восемь месяцев 2017 года вырос на 31% по сравнению с прошлым периодом. Ежегодно растет количество совместных предприятий. За пять лет которых стало больше на 40%, которые уже сегодня выплатили в бюджет свыше 20 млрд тенге налогов. Приобретая в России целый ряд различной продукции, десятки предприятий региона, в свою очередь, реализуют российским компаниям нефтегазовое оборудование, спутниковые станции, электроизоляционные материалы, продукцию сельского хозяйства.

Также аким СКО отметил, что инвестиции в транспортную инфраструктуру за последние 2 года выросли в 3 раза, достигнув 80 млрд тенге (13 млрд рублей). Всё это делается для улучшения условий ведения бизнеса и комфортной жизни наших граждан. Реконструирован аэропорт Петропавловска, принимающий теперь самолёты всех типов.

«Южно-Уральская железная дорога значительно улучшила состояние путей на Северо-Казахстанском участке. В следующем году будут приведены в соответствии с I и II категориями дороги на Омск, Курган и Тюмень. В результате, обеспечен ежегодный прирост российских туристов на 10-15%.», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Рассказал Кумар Аксакалов и о строительстве детских садов, Дворце Школьников, обучении школьников по новой казахстанской модели, о бесплатном получении выпускниками рабочей профессии.

«Межрегиональный форум - это всегда отличная возможность обменяться мнениями и обсудить актуальные вопросы приграничного сотрудничества. Сегодня с коллегами Омской, Тюменской и Курганской областей мы договорились о проведении ежемесячных рабочих встреч для оперативного решения локальных вопросов межрегионального взаимодействия», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Также руководитель Северо-Казахстанской области отметил, что в год 25-летия установления казахстанско-российских дипломатических отношений форум еще раз показывает настрой решать важные вопросы развития наших стран на основе открытого и конструктивного диалога.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев предложил следующий XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана провести в 2018 году в Петропавловске и посвятить теме развития туризма.


Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: