Лента новостей
0

Права собственников защитят новым законопроектом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 07:19 Фото: zakon.kz

Права собственников защитят новым законопроектом

 

В Мажилисе презентован законопроект, направленный на усиление защиты права собственности, сообщает пресс-служба НПП РК «Атамекен».

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности и арбитража» разработан Министерством юстиции с участием НПП РК «Атамекен».

Предложенные поправки направлены на обеспечение защиты права собственности, которая гарантирована Конституцией Республики.

Это вопросы защиты имущественных прав сторон по договорам банковских займов; право самостоятельной реализации залогового имущества залогодателем; совершенствование уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, связанного с непосредственной предметной конфискацией; исполнение обязательства внесением долга в депозит; принятие денег в депозит; вопросы снятия юридических притязаний на объект недвижимости.

Кроме того, нормы законопроекта решают один из наболевших среди собственников земельных участков вопрос: при принудительном изъятии земельного участка для государственных нужд собственнику будет выплачиваться его рыночная стоимость.

Предлагаемые поправки депутатами отмечены как важные и своевременные.

Уже со следующей недели в нижней палате Парламента начнутся заседания рабочих групп, где более детально будет изучен важный как для граждан, так и для бизнес-сообщества законопроект.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: