Лента новостей
0

Ж. Туймебаев встретился с полномочным и чрезвычайным послом Германии в Казахстане Рольфом Мафаэлем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 10:34 Фото: zakon.kz

Ж. Туймебаев встретился с полномочным и чрезвычайным послом Германии в Казахстане Рольфом Мафаэлем

 

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев встретился с полномочным и чрезвычайным послом Германии в Казахстане Рольфом Мафаэлем, сообщает Zakon.kzсо ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В ходе встречи стороны обсудили механизм взаимодействия и сотрудничества, обменялись мнениями о развитии двусторонних отношений. Глава региона отметил, что считает Германию политическим и экономическим партнером Казахстана в Европе и выразил заинтересованность в развитии сотруднических отношений. Также аким подчеркнул, что за 9 месяцев текущего года товарооборот между Южно-Казахстанской областью и Германией достиг 30 млн долларов США, а импорт составил 27 млн долларов.

«Германия - основной торговый партнер Казахстана. Опыт двусторонних отношений свидетельствует о том, что Германия является надежным партнером и постоянным инвестором. Мы готовы создать все возможности для открытия совместных производств, если немецкие инвесторы завезут новые технологии. На сегодняшний день в нашем регионе создаются выгодные условия для инвесторов. Географически выгодное расположение Южно-Казахстанской области формирует благоприятные условия для привлечения инвестиций в регион. В этой связи, хочу проинформировать о нашей заинтересованности в реализации оригинальных проектов с германскими предпринимателями. Поэтому я призываю Вас совместно трудиться в различных сферах экономики», -сказал Жансеит Кансеитович.

В свою очередь, немецкий посол сообщил, что Южно-Казахстанская область пробудила интерес у стран Евросоюза в качестве экономического региона.

«В этом году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия. Сегодня мы стали свидетелями достижения высокого уровня развития казахско-германских отношений. Хочу отметить, что Южно-Казахстанская область вносит огромный вклад в повышение сотрудничества двух стран. Так как ваш регион является аграрным, в ближайшее время мы приложим все усилия для повышения сотрудничества в сфере культуры, образования, здравоохранения», - сказал Рольф Мафаэль.

Напомним, что в настоящее время в Южно-Казахстанской области действует ряд промышленных предприятий с участием коллег из Германии. Среди них «Промондис Казахстан», ТОО «ODDESSEZentralsien» и АО «Шымкентцемент».

В ходе встречи аким области подчеркнул, что в рамках программы Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» уделяется особое внимание на развитие туризма региона.

Кроме того, глава региона остановился на духовной связи между великим немецким поэтом Гёте и выдающимся писателем казахского народа Абаем Кунанбаевым, и рассказал наизусть стихотворение «Горы дремлют в тёмной ночи».

Вместе с этим, аким проинформировал гостей о том, что в ближайшее время в целях укрепления культурных связей между двумя странами в Шымкенте будет построен парк имени Гёте.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: