Лента новостей
0

Как гражданам РК и РФ будет оказываться медобслуживание в Байконуре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 11:57 Zakon.kz
Подписан протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и России о порядке медобслуживания в Байконуре.
Сегодня в Челябинске в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами РК и РФ о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома "Байконур", жителей города Байконур, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Россией комплекса "Байконур" от 17 ноября 2009 года, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения РК.

В церемонии подписания Протокола приняли участие министр здравоохранения РК Елжан Биртанов и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Целью подписания документа является законодательное урегулирование вопроса оказания медицинской помощи гражданам Казахстана, проживающим в г.Байконур, субъектами здравоохранения страны в соответствии с национальным законодательством, что в итоге позволит улучшить качество и доступность медицинской помощи гражданам республики, проживающим в Байконуре, поселках Торетам и Акай.

В протоколе предусмотрены следующие моменты:

- Медицинская помощь гражданам РК, проживающим в городе Байконур и в поселках Торетам и Акай, не являющимся работниками российских организаций комплекса "Байконур"; временно находящимся на территории комплекса, оказывается медицинскими организациями РК в соответствии с законодательством РК.

- За гражданами Казахстана, работающими в российских организациях комплекса "Байконур" на основании трудового договора, сохраняются права и обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования РК в соответствии с законодательством РК.

- Граждане Казахстана, работающие в российских организациях комплекса "Байконур" на основании трудового договора, подлежат обязательному медицинскому страхованию на период его действия и имеют право на оказание медицинской помощи в федеральных медицинских организациях в соответствии с законодательством России. Российские организации комплекса, в которых работают указанные граждане РК, являются для них страхователями и плательщиками страховых взносов. Кроме того, за гражданами Казахстана, работающими в российских организациях комплекса "Байконур" на основании трудового договора, сохраняются права и обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования Республики Казахстан.

- Граждане России, работающие на территории города Байконур, поселков Торетам и Акай, не являющиеся работниками российских организаций комплекса, являются застрахованными в системе обязательного социального медицинского страхования РК. Медицинская помощь указанным гражданам оказывается медицинскими организациями Казахстана в соответствии с гарантированным законодательством РК объемом бесплатной медицинской помощи.

- Медицинская помощь российским гражданам: персоналу космодрома "Байконур", членам их семей; гражданам, работающим в российских организациях комплекса; неработающим жителям города Байконур и двух поселков; гражданам, временно находящимся на территории комплекса и поселков оказывается федеральными медицинскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Скорая медицинская помощь в экстренной и неотложной формах на территории города Байконур оказывается федеральными медицинскими организациями и медицинскими организациями Казахстана всем категориям лиц независимо от гражданства, места проживания и работы, а также от наличия страхового медицинского полиса, бесплатно и безотлагательно.

- Надзор за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения и санитарно-противоэпидемические мероприятия на космодроме "Байконур" и в городе Байконур осуществляются уполномоченным органом России.

- Санитарно-эпидемиологический контроль и надзор в отношении медицинских и образовательных организаций Казахстана в Байконуре осуществляется соответствующими территориальными органами и организациями ведомства государственного органа РК в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с законодательством РК.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: kursiv.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: