Лента новостей
0

Кайрат Мами перечислил главные новеллы нового законопроекта по модернизации уголовного права

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 13:18 Zakon.kz
Они дадут новый импульс правовому развитию Казахстана.
В Боровом состоялась международная конференция: «Модернизация уголовного процесса в Казахстане: тренды и перспективы», сообщает Zakon.kz.

В своем приветственном слове председатель Верховного суда РК Кайрат Мами отметил, что с принятием в 2014 году новых кодексов начался новый этап в формировании национального уголовного законодательства, нацеленного на снижение его репрессивности и реальное обеспечение действенной защиты прав граждан.

- Разработан соответствующий законопроект, который находится на рассмотрении в Парламенте страны, - подчеркнул Кайрат Мами. - Об особой его значимости для казахстанского общества говорит тот факт, что он внесён в Парламент главой государства.

При подготовке данного законопроекта практически все инициативы Верховного Суда были поддержаны. Глава судебной системы подробно остановился на наиболее значимых из них:

- Первое - одним из ключевых направлений реформирования уголовного процесса является сокращение срока задержания лица с 72-х до 48 часов, а в отношении несовершеннолетнего – до 24 часов. В этот срок должна быть применена в отношении задержанного та или иная мера пресечения. Несмотря на значительное совершенствование способов и методов сбора доказательств, указанный срок задержания не пересматривался с 1959 года.

Предлагаемое новшество, без сомнения, можно рассматривать как прогрессивный шаг в повышении гарантий соблюдения основополагающего конституционного права человека – права на свободу. В указанном аспекте также предусматривается запрет на применение меры пресечения в виде содержания под стражей к лицам, подозреваемым в совершении некоторых преступлений в сфере экономической деятельности.

Второе - в рамках совершенствования института судебного контроля значительно расширяются полномочия следственного судьи в досудебном производстве. В частности, законопроектом закрепляются за судом полномочия по санкционированию негласных следственных действий, что полностью согласуется с международными стандартами. Бесспорно, такая законодательная регламентация должна положительным образом сказаться на реальной защите конституционных прав и свобод граждан в досудебном производстве.

Третье - существенной новеллой уголовного процесса является введение процедуры обязательного уведомления органом досудебного расследования лица о проведенных в отношении него негласных следственных действиях. Вводится возможность обжалования таких действий. Данный институт уведомления, на наш взгляд, будет способствовать обеспечению конституционных прав граждан и позволит исключить практику необоснованного сбора материалов, выходящих за пределы расследуемого деяния.

Четвертое – рядом норм законопроекта расширяются возможности адвоката по осуществлению функции защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и представительства интересов потерпевшего.
Полагаем, что предлагаемые в этом направлении новации смогут кардинально поменять схему сложившихся правовых взаимоотношений адвоката и органов обвинения. Кроме того, это существенно поднимет состязательность уголовного процесса.

Пятое - еще одно заметное новшество нынешнего этапа реформы касается введения приказного производства по уголовным проступкам. Как известно, во многих зарубежных странах основная масса уголовных дел рассматривается в короткие сроки по упрощенным правилам, что вполне оправданно.

Кайрат Мами считает, что есть все основания для внедрения такой практики по очевидным правонарушениям в Казахстане. Максимальный срок прохождения дела в таком особом режиме от начала до рассмотрения его судом не может превышать 8 суток (до 5 суток – в досудебном производстве, до 3-х - в суде). Все эти меры существенно упрощают судопроизводство по данной категории дел и обеспечивают экономичность всего уголовного процесса.

Отмеченные им, а также ряд других изменений, вошедших в законопроект,и стали сегодня предметом детального обсуждения. В случае их принятия Парламентом, они дадут импульс для дальнейшего поступательного правового развития Казахстана, высшими конституционными ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, подчеркнул Кайрат Мами и выразил уверенность, что проходящий сейчас представительный форум в Боровом позволит еще раз всесторонне и профессионально рассмотреть весь комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование УПК.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: