Лента новостей
0

В Алматы проходят масштабные проверки на дорогах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 16:56 Zakon.kz
В первый день ОПМ полицейскими выявлены 496 нарушений правил дорожного движения.
В Алматы стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Безопасная дорога", сообщает Zakon.kz со ссылкой на местную полицейскую службу ДВД города Алматы.

Широкомасштабная отработка направлена на предупреждение и снижение дорожно-транспортных происшествий, и тяжести их последствий, пресечение и выявление фактов нарушений Правил дорожного движения. Полицейские преследуют цель активизировать профилактическую работу и усилить контроль за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения среди его участников, обеспечение надлежащего общественного порядка, дорожной безопасности и снижения аварийности на транспорте.

«Всего в первый день ОПМ в Алматы полицейскими выявлены 496 нарушений правил дорожного движения. В том числе 5 фактов управления транспортным средством (ТС) в состоянии алкогольного опьянения, 9 фактов управление ТС лицами, не имеющие права управления, 2 факта выезда на полосу встречного движения, 112 фактов нарушения правил маневрирования, 12 фактов создания аварийной ситуации, 13 фактов не предоставления преимущества в движении пешеходам, 135 фактов управления ТС с не пристегнутым ремнем безопасности, 119 фактов использования водителем при управлении ТС сотовых телефонов, 1 факт отсутствия технического осмотра ТС и др. Кроме того, к административной ответственности привлечены 54 пешехода, грубо нарушившие ПДД», - сообщил начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

В дни проведения оперативно-профилактического мероприятия личный состав будет нести службу в усиленном варианте. Увеличена плотность нарядов на перекрестках, автомобильных дорогах и улицах населенных пунктов. При этом, в подразделении отметили, что главной задачей, поставленной перед личным составом местной полиции, является выявление, пресечение нарушений правил дорожного движения, выявление водителей, игнорирующих требования ПДД, начиная от грубых нарушений – управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, выезд на полосу встречного движения, не использование ими ремней безопасности, разговоры по сотовым телефонам, либо по радиостанциям при управлении транспортным средством, вплоть до выявление автомобилей с явными признаками аварийности.

«Статистика первого дня оперативно-профилактического мероприятия свидетельствует об уровне дисциплины водительского состава города Алматы. Меры наказаний за нарушения ПДД с каждым годом усиливаются, однако есть категория граждан, которая до сих пор проявляет на дорогах халатность и не чувствуют ответственности за других участников дорожного движения. Эта опрометчивость порой заканчивается довольно плачевно, с трагическим исходом. Поэтому я считаю будет не лишним в очередной раз призвать водительских состав города Алматы, а также пешеходов проявлять непримиримость к малейшим правонарушениям на дорогах и самим не допускать их. Уважительное отношение друг другу может служить гарантом нашей с Вами безопасности», - отметил Ж. Байкенов.

Фото: © idrive.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: