Лента новостей
0

Эксперты предлагают упростить процедуру регистрации объекта кондоминиума

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2017 17:17 Zakon.kz
АО «КазЦентр ЖКХ» считает, что регистрация объекта кондоминиума – основополагающий фактор.
Сегодня одним из важных обсуждаемых вопросов является регистрация объектов кондоминиума. По данным местных исполнительных органов всего по республике зарегистрировано порядка 27% многоквартирных жилых домов.

АО «КазЦентр ЖКХ» считает, что регистрация объекта кондоминиума – основополагающий фактор, с которого начинается управление домом, хотя многие владельцы квартир и КСК этого не осознают.

Рассматривая объект кондоминиума как единый имущественный комплекс, нужно отметить, что он включает в себя, помимо квартир и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, еще и общее имущество (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок и др.).

АО «КазЦентр ЖКХ» считает, что регистрация объекта кондоминиума в первую очередь необходима для собственников квартир, так как при регистрации объекта кондоминиума прежде всего определяются состав общего имущества и размер доли каждого собственника помещения (квартиры) в общем имуществе.

В дальнейшем это создаст законные предпосылки для использования собственниками квартир отдельных частей общего имущества, а для органов управления возможность законного использования их в качестве дополнительного финансового источника для содержания дома.

Учитывая сегодня низкий процент регистрации объектов кондоминиума АО «КазЦентрЖКХ» рассматривает вопрос по упрощению процедуры регистрации, а по вновь введенным в эксплуатацию домов предлагает возложить на застройщиков.

Данные поправки в законопроект позволят увеличить количество зарегистрированных многоквартирных жилых домов.

Подготовленные предложения также будут рассмотрены на заседании рабочей группы, созданной в Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: