Лента новостей
0

Онлайн-страхование внедрят в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2017 12:56 Zakon.kz
Казахстанцы получат возможность заключать договоры страхования через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса и участия агента.
В Мажилисе Парламента РК состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности», которым предусматривается внедрение онлайн-страхования, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил заместитель председателя правления Национального банка РК Жанат Курманов, документ направлен на повышение доступности, качества и снижение стоимости страховые услуг для населения и бизнесу, защиту прав потребительских страховых услуг.

«Поправками вносятся изменения в три кодекса», - сказал он.

При этом Ж. Курманов отметил, что одним из основных нововведений является внедрение онлайн-страхования.

«В результате внедрения онлайн-страхования население получает возможность заключать договоры страхования через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса и участия агента. Также появляется возможность обращаться онлайн для внесения изменений и дополнений в договор страхования, получения страховых выплат», - уточнил зампред Нацбанка.

Как указал спикер, сейчас правовая база не позволяет внедрить такой продукт в полном объеме, а дистанционные услуги страховых компаний для населения фактически сейчас не работают.

«Соответственно, предполагается требование в автоматизации интернет-ресурсам страховых компаний защиты персональных данных и кибер-безопасность. Онлайн-страхование обеспечит географическую доступность и позволит снизить стоимость страховых услуг для населения и бизнеса, будут упрощены процедуры страхования и выплат, что позволит значительно ускорить все бизнес-процессы посредством заключения договора страхования онлайн, получение заявления от страхователей, возможности получения отправки необходимых документов в электронной форме», - перечислил он.

Также предполагается внедрение единой страховой базы данных, которая в настоящее время, по словам Ж. Курманова, работает, но «требует дополнительного развития, поскольку она является ключевым элементов внедрения онлайн-страхования».

Представитель Нацбанка добавил, что данная база данных будет являться единой учетной организацией, хранилищем по полисам обязательного страхования.

«Это единая страховая база данных позволит проводить проверку заключения, наличия действующего электронного полиса, обеспечит населению постоянный доступ к своим договорам страхования через личный кабинет», - заключил выступающий.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: Хабар 24
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: