Лента новостей
0

С 20 ноября 2017 года будет введен пилотный проект по введению маркировки меховых изделий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2017 14:40 Фото: zakon.kz

С 20 ноября 2017 года будет введен пилотный проект по введению маркировки меховых изделий

 

Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области доводит до сведения налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности следующее.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2017 года № 519 «О мерах по реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха», совместным Приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан, Министра по инвестициям м развитию Республики Казахстан, Министра финансов Республики Казахстан, Министра национальной экономики Республики Казахстан утверждены Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» (далее - Правила), которые вступают в силу с 20 ноября 2017 года.

В соответствии с Правилами при ввозе в Республику Казахстан товаров, включенных в Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 года № 70, с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС (Перечень), юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают маркировку указанных товаров после помещения под таможенную процедуру и совершения таможенных операций, связанных с таможенной очисткой.

При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют маркировку товаров, включенных в Перечень, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру.

При производстве товаров, включенных в Перечень, юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают маркировку товаров в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения персонализированных контрольных (идентификационных) знаков от Эмитента второго уровня.

При выводе маркированных контрольными (идентификационными) знаками товаров из оборота, в случаях уничтожения (порчи, утери) контрольных (идентификационных) знаков, юридические лица и индивидуальные предприниматели вносят такие сведения в Сервисный программный продукт «Маркировка товаров» (СПП) в течение 10 (десяти) календарных дней со дня уничтожения (порчи, утери) контрольных (идентификационных) знаков согласно требованиям.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие товары нереализованные до введения в действие Правил, осуществляют их маркировку контрольными (идентификационными) знаками с представлением сведений в СПП в течение 90 (девяноста) календарных дней со дня функционирования СПП.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: