Лента новостей
0

Феномен народа: Хочешь задеть казаха — спроси о его жузе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2017 15:46 Zakon.kz
Французы, итальянцы, турки, русские, узбеки, японцы… Никто из этих наций не делится на жузы, как мы.
Чтобы задеть любого казаха за живое или пробудить его самосознание, достаточно спросить о его жузе. И даже если вы скажете о казахах что-нибудь плохое, многие не будут реагировать. Это показывает, что национальное сознание либо низкое, либо абсолютно отсутствует. Таков облик общества, не ставшего нацией, остающегося между толпой и народом, пишет портал Abai.kz.

«Французы, итальянцы, турки, русские, узбеки, японцы… Никто из этих наций не делится на жузы, как мы. Это - феномен казахов. Я думаю это вас не заденет. Но мы - общество, которое не понимает, в чем нуждается и чего хочет. Казахам, в первую очередь, нужно единство казахского народа, затем единство Казахстана, как государства и тюркских народов страны. Когда эти три единицы будут сохранены, наше независимое государство будет процветать», - пишет автор.

Есть две вещи, которые препятствуют формированию казахского народа как целого народа, отмечают в издании.

Во-первых, народ не знает своего родного языка и не может воспитывать свое потомство на своем родном языке, а второе - это раздел целой нации на роды, жузы и племена.

«Это формы сознательного или духовного «дебилизма», которые препятствуют формированию нации. Подобное разделение можно увидеть лишь у первобытных африканских племен, ведущих многолетние межплеменные войны», - говорится в статье.

На формирование нации влияет национальная интеллигенция. Например, алашординцы, которые сыграли ключевую роль в формировании казахской нации.

«Сегодня некоторые наши «писаки-мудрецы» вынесли свой вердикт, утверждая, что и казахское общество, и интеллигенция парализованы и не способны вести борьбу. Это, безусловно, хорошая отговорка для тех, кто привык ко всему готовому, чтобы снять с себя груз ответственности за будущее нации. Однако ответственность перед временем, государством, нацией не оставляет национальной интеллигенции ничего, кроме борьбы. Чтобы быть полноценной нацией, мы должны в первую очередь быть едины. Возможно, для единства казахского народа нужно будет отречься от своих родных», - подытожил автор.

Фото: yandex.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: