Лента новостей
0

Интерес к ЕАЭС проявляют 50 стран – Назарбаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 09:02 Фото: zakon.kz

Интерес к ЕАЭС проявляют 50 стран - Назарбаев

 

Евразийский экономический союз ведет переговоры по созданию зон свободной торговли с Ираном, Египтом, Индией, Израилем, Южной Кореей. Интерес к Союзу проявляют порядка 50 стран, сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Bnews.kz.

«Продолжает развиваться Евразийский экономический союз. Он способствовал снижению влияния на нас неблагоприятной мировой конъюнктуры. За 9 месяцев 2017 года товарооборот между странами союза вырос на треть. В современных условиях особое значение имеет тесное взаимодействие с крупнейшими странами Азии, Европы, Северной Америки, обладающими наибольшим инвестиционными и инновационными потенциалом. К Союзу присоединяются все больше стран различных форматов. Всего интерес проявляет порядка 50 стран», - сообщил Нурсултан Назарбаев на третьем заседании клуба политологов Astana club.

Глава государства отметил, что ведутся переговоры создания зон свободной торговли с Ираном, Египтом, Индией, Израилем, Южной Кореей.

«Реализация инициативы пояса и пути (Экономический Шелковый путь - прим.автора), ЕАЭС, экономическое измерение ШОС, казахстанская программа «Нурлы жол» и других проектов способно создать принципиально новую геоэкономическую конфигурацию евразийского континента. А более обширное сопряжение с ЕС (Европейским Союзом - прим.автора) и АСЕАН имеет огромный потенциал для рывка и развития как большой Евразии, так и мира в целом. Я думаю, что развитие человечества, наше будущее, именно субконтинент Европа - Азия, сотрудничество между собой, торгуя в свободном пространстве, могут рассчитывать на развитие», - пояснил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, в Назарбаев центре проходит третье заседание Astana club. В мероприятии участвуют более 60 экспертов, известных политиков и ученых из 27 стран мира. Главная тема встречи - «Большая Евразия - 2027: конфронтация или партнерство».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: