Лента новостей
0

Генпрокуратура оцифровала базу учета осужденных лиц

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 11:29 Zakon.kz
Информация доступна нажатием одной кнопки - Мусин.
Генеральная прокуратура РК оцифровала базу учета осужденных лиц. Об этом в написал председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин, передает Zakon.kz.

"Избавьтесь от ненужной работы! Так ставит задачу перед системой Генеральный Прокурор. Сейчас чтобы исключить ненужную рутинную работу, Комитет прощается с архаичным способом передачи информации на специальных бланках по учету осужденных лиц. Долгие годы около 50 сотрудников вручную обрабатывали более 300 тыс.!!! извещений и карточек (ежегодно), которые содержат информацию по судебным решениям, исполнению наказания, движению и освобождению из исправительных колоний осужденных лиц. Эти данные важны для расчета погашения судимости, сведения о которых выдаются на известных всем справках, предоставляемых в рамках оказания государственной услуги. Чтобы обеспечить полноту данных, тонны бумаг пересылались из одного органа в другой орган внутри страны. И это не только человеческие ресурсы, а еще и потраченные бюджетные средства", - написал он.

По его словам в этом году в рамках цифровизации процессов эта работа завершена и интегрирована с системами Комитета уголовно-исполнительной системы МВД (КУИС).

"Уже подгрузили сведения в отношении всех лиц содержащихся в исправительных учреждениях и на пробационном учете; налажена ежедневная выгрузка; проводится работа по созданию аналитических инструментов. Осталось изменить инструкцию и этот ненужный пласт работы останется в прошлом! Теперь информация доступна нажатием одной кнопки", - добавил он.



По его словам, это дает много плюсов, таких как:

1. Полный отказ от бумажных носителей;
2. Исключение ошибок при вводе, дублирование;
3. Информация доступна для заинтересованных органов 24/7;
4. Обеспечивается полнота выдаваемых сведений по запросам граждан и госорганов;
5. Сотрудники высвобождаются, и будут направлены на реализацию других важных задач;
6. Реализуется электронный обмен с Межгосударственным информационным банком МВД России (в рамах имеющихся соглашений);
7. Экономятся бюджетные средства, затрачиваемые на пересылку документов.

Фото: prokuror.gov.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: