Лента новостей
0

Утвержден Стандарт организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан (аннотация к документу от 16.10.2017)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 12:36 Фото: zakon.kz

Утвержден Стандарт организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан

Аннотация к документу: Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 763. «Об утверждении Стандарта организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан»

В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» утвержден Стандарт организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан.

Основными направлениями деятельности медицинских организаций, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь (далее - МО) являются:

1) оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пациентам;

2) осуществление комплекса мероприятий по подготовке и проведению обезболивания при операциях, родах, специализированных диагностических и лечебных процедурах;

3) проведение обширного комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно важных функций организма при различных критических состояниях вследствие заболевания, травм, оперативных вмешательств, родов до стабилизации их деятельности;

4) преемственность действий на всех этапах лечения с целью обеспечения безопасности жизни пациентов;

5) постоянное повышение уровня теоретических знаний, совершенствование практических навыков и обучение медицинского персонала практическим навыкам в области анестезиологии и реанимации.

Оказание анестезиологической и реаниматологической помощи осуществляется в следующих формах:

1) амбулаторно-поликлинической помощи (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

2) стационарной помощи (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

3) стационарозамещающей помощи (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения).

Анестезиологическая и реаниматологическая помощь осуществляется в следующих отделениях организаций здравоохранения:

1) группе анестезиологии и реанимации (далее - Группа);

2) отделении анестезиологии (далее - ОА);

3) отделении реанимации и интенсивной терапии (далее - ОРИТ);

4) отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (далее - ОАРИТ);

5) центре анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (далее ЦАРИТ).

Перечень оснащения отделений организаций здравоохранения, осуществляющих анестезиологическую и реаниматологическую помощь медицинской техникой, изделиями медицинского назначения и медицинской мебелью приведен в приложении 1 к настоящему Стандарту.

Анестезиологическую и реаниматологическую помощь населению осуществляет специалист с высшим медицинским образованием имеющий сертификат специалиста по специальности «Анестезиология и реаниматология (взрослая, детская)» или «Анестезиология и реаниматология (перфузиология, токсикология) (взрослая)», Анестезиология и реаниматология (перфузиология, токсикология, неонатальная реанимация) (детская) (далее - врач анестезиолог-реаниматолог) соответствующий форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 693 «Об утверждении Правил проведения сертификации специалистов в области здравоохранения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12134).

Руководит отделением анестезиологии и реаниматологии организации здравоохранения врач анестезиолог-реаниматолог высшей (или первой, при отсутствии высшей) квалификационной категории, с высоким уровнем профессиональной подготовки.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: