Лента новостей
0

Неэффективное использование бюджетных средств выявил госаудит в Аэрокосмическом комитете

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 13:03 Zakon.kz
Нормативы затрат на создание, эксплуатацию и развитие объектов космической инфраструктуры не разработаны.
Подведены итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета и активов квазигосударственного сектора, выделенных Аэрокосмическому комитету Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета.

По оценке Счетного комитета, Аэрокосмическим комитетом использование бюджетных средств и активов государства при реализации государственной политики в области космической деятельности осуществляется недостаточно эффективно.

В частности, нормативы затрат на создание, эксплуатацию и развитие объектов космической инфраструктуры не разработаны.

Не определены перспективы использования и балансодержатель 109 объектов комплекса «Байконур», принятых от российской стороны, расходы на охрану которых за период с 2009 по 2017 год составили 742,0 млн.тенге.

Завершение в 2015 году строительства Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в городе Астане, предусмотренного Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года, не обеспечено.

Установлено, что Аэрокосмическим комитетом в 2017 году допущены нарушения требований законодательства о государственных закупках на общую сумму 694,9 млн. тенге в части необоснованного увеличения суммы договора, заключенного с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», на оказание услуг по предоставлению государственным органам и организациям космических снимков.

Отмечено, что механизм по возврату и дальнейшему использованию бюджетных средств, выделяемых на увеличение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора, отсутствует. Так, с 2015 года на счете АО «Республиканский центр космической связи» числится остаток средств в размере 0,6 млн.тенге, полученных на реализацию проекта по созданию и запуску космического аппарата «KazSat-3».

Показатели Стратегии развития АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» на 2011 - 2020 годы не соответствуют действующим документам системы государственного планирования, План развития на 2016 - 2020 годы до настоящего времени не утвержден.

Выявлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, допущенные АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», в части оприходования затрат по приобретению оборудования в рамках проекта «Строительство Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов» на общую сумму 2 848,7 млн. тенге.

Установлены факты нарушений законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, допущенных подведомственными организациями Аэрокосмического комитета, в части принятия некачественно выполненных объемов работ, выполнения строительно-монтажных работ без сопровождения технического надзора и несоблюдения нормативного срока строительства объектов.

По итогам государственного аудита Счетным комитетом установлены финансовые нарушения на общую сумму 3 637,7 млн. тенге, неэффективное использование бюджетных средств – на 646,1 млн. тенге и 36 фактов процедурных нарушений – на 24 812,5 млн. тенге.

В ходе государственного аудита возмещено и восстановлено 2 640,8 млн. тенге, в том числе в доход республиканского бюджета – 11,4 млн. тенге, по бухгалтерскому учету – 2 562,9 млн. тенге и посредством выполнения работ, оказания услуг – 66,5 млн. тенге.

Отдельные материалы государственного аудита направлены в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений.

По итогам заседания Счетного комитета даны рекомендации Правительству. Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности, Аэрокосмическому комитету Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и его подведомственным организациям дан ряд поручений, направленных на устранение и предупреждение выявленных нарушений, рассмотрение ответственности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение требований бюджетного и иного законодательства.

Фото: Уральской недели
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: