Лента новостей
0

Внедрение искусственного интеллекта в сфере здравоохранения запланировано в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 13:09 Zakon.kz
Разрабатывается дорожная карта по проведению пилотного проекта.
Сегодня в ходе заседания Правительства РК под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева министр здравоохранения Елжан Биртанов доложил о проводимой работе по цифровизации здравоохранения, сообщает Zakon.kz.
Как отметил Елжан Биртанов, цифровизация здравоохранения реализуется как отдельная инициатива по проекту «Модернизация системы здравоохранения» в рамках реализации Послания Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», при этом обеспечена полная синхронизация с Государственной программой «Цифровой Казахстан».
Разработана Дорожная карта по цифровизации здравоохранения на 2017–2018 годы. До конца года запланировано пилотное внедрение Единой интеграционной платформы, в рамках которой каждый гражданин Республики Казахстан будет иметь свою ячейку — электронный паспорт здоровья. Также будет автоматизирована деятельность отдельных служб: Фонда медицинского страхования, общественного здоровья и в сфере лекарственного обеспечения.
«Между министерством здравоохранения и компанией IBM подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого запланировано пилотное внедрение искусственного интеллекта в здравоохранении – “Watson for oncology”. В настоящее время в рамках вышеуказанного меморандума разрабатывается дорожная карта по проведению пилотного проекта», — рассказал министр.
Вместе с тем, сегодня совместно с ЮНИСЕФ ведется разработка мобильного приложения «Патронажная медсестра и уход за детьми раннего возраста». Запуск мобильного приложения запланирован на декабрь 2017 года.
В 2018 году система безбумажного здравоохранения будет запущена в пилотном режиме четырех регионах: Карагандинской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях, а также в ряде организаций республиканского уровня. С 1 января 2019 года медицинские организаций полностью перейдут на безбумажный формат работы ведения медицинской документации, в том числе: электронные амбулаторные карты, электронные истории болезни и выписку электронных рецептов.
По словам министра, посредством цифровизации здравоохранения планируется увеличение производительности труда медицинских работников и повышение удовлетворенности населения медицинскими услугами.
Ильинская Елена
Фото: primeminister.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: