Лента новостей
0

14 ноября – день борьбы с диабетом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 13:15 Фото: zakon.kz
Первый признак диабета — повышение содержания в крови глюкозы и как следствие этого — выделение ее с мочой.
Больница Медицинского центра Управления делами Президента организовала обследование гостей и жителей столицы. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с диабетом – сложным системным заболеванием, которое нарушает качество жизни человека.

Все желающие могли бесплатно измерить уровень сахара в крови, а также посетить Школы здоровья, где сегодня рассказывают, как предупредить диабет.

Марат Курманов – руководитель Центра здорового образа жизни БМЦ УДП РК:

«Диабет - чрезвычайно разнородное заболевание. Бывает, что он — лишь проявление основного заболевания. Это так называемый симптоматический диабет, сопутствующий, например, поражению эндокринных желез: щитовидной, поджелудочной, гипофиза, надпочечников. Такая форма диабета может быть вызвана и приемом некоторых лекарств. При успешном лечении основного заболевания исчезают и клинические проявления диабета».

Сахарный диабет сопровождается абсолютным или относительным дефицитом гормона инсулина, вследствие чего в организме развивается нарушение углеводного обмена, в частности угнетается утилизация тканями глюкозы. Первый признак диабета — повышение содержания в крови глюкозы и как следствие этого — выделение ее с мочой. Одновременно или несколько позднее нарушаются и процессы обмена жиров, белков, водно-солевой баланс.

Так формируется мощный шлейф обменных изменений, который в конечном итоге может привести к так называемым поздним диабетическим осложнениям: развитию инфаркта миокарда, инсульта, тяжелых поражений сосудов сетчатки глаз, почек и других систем. Это ставит диабет в ранг острейших медико-социальных проблем, требующих неотложного решения.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: