Лента новостей
0

Генпрокуратура прокомментировала скандал вокруг алматинской бизнес-леди

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2017 13:40 Zakon.kz
Расследование продолжается, причастность сотрудников СЭР и других лиц проверяется.
В Генеральной прокуратуре РК прокомментировали скандал вокруг алматинской предпринимательницы. Она обвинила сотрудников СЭР ДГД в вымогательстве денег, передает Zakon.kz.

Как сообщил старший помощник Генерального прокурора РК Думан Кожахметов, Екатерина Ким фигурирует в двух уголовных процессах.

Предпринимательница из Алматы Ким Е. фигурирует в 2 уголовных процессах.

"В первом она является подозревамой в совершении уголовного правонарушения по ст. 216 ч.2 п.2 УК РК. Орган следствия СЭР ДГД по Алматинской области. Надзор за делом осуществляет прокуратура Алматинской области. Во втором является заявителем по факту вымогательства крупной суммы за прекращение уголовного дела, расследуемого в отношении нее СЭР ДГД Алматинской области. Орган следствия ДНБиПК по городу Алматы. Надзор за прокуратурой города Алматы", - написал Кожахметов в Facebook.

По его словам все ходатайства защиты Ким Е. следствием рассматриваются в полном объеме. Доводы Екатерины Ким о непричастности к выписанным счет-фактурам проверяются почерковедческой и другими экспертизами. Также он сообщил, что прокуратурой Алматинской области было отменено решение СЭР ДГД по области о прекращении уголовного преследования в отношении Ибраевой Ж. (по информации Ким Е. помощница по финвопросам).

"Причастность Ибраевой Ж. к совершению уголовного правонарушения устанавливается. В отношении Ким Е. мера пресечения в качестве содержания под стражей не применялась, и вопрос об этом не рассматривался. По делу назначен процессуальный прокурор",- пояснил Кожахметов.

По факту вымогательства денег старший помощник Генпрокурора сообщил, что по заявлению Ким Е., Антикоррупционной службой Алматы проводится досудебное расследование по ст. 366 ч.4 (получение взятки в особо крупном размере).

"По данному эпизоду при передаче крупной суммы денег задержан адвокат Алматинской областной коллегии адвокатов, который защищал ее интересы в СЭР ДГД Алматинской области. По материалам досудебного расследования деньги предназначались для передачи сотрудникам СЭР ДГД Алматинской области. Расследование продолжается, причастность сотрудников СЭР и других лиц проверяется. Дело на контроле прокуратуры города Алматы", - проинформировал Думан Кожахметов.

"На пресс-конференции сторона защиты Ким Е. озвучила информацию (аудиозапись) о причастности якобы сотрудника прокуратуры ("зампрокурора Алексей") к коррупционному преступлению. Информация проверяется Департаментом внутренних расследований Генеральной прокуратуры", - заключил он.

Фото: bizlife.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: